Hebesatz Gewerbesteuer Wassertrüdingen
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Wassertrüdingen
| Periode | Wassertrüdingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 380 % | 376 % | 409 % |
| 2023 | 380 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 380 % | 376 % | 403 % |
| 2021 | 380 % | 377 % | 403 % |
| 2020 | 380 % | 367 % | 400 % |
| 2019 | 380 % | 376 % | 403 % |
| 2018 | 380 % | 375 % | 402 % |
| 2017 | 330 % | 374 % | 402 % |
| 2016 | 320 % | 375 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Wassertrüdingen im Vergleich
Landesweit steht Wassertrüdingen in Bayern auf Platz 331 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schopfloch (380 %) und Windelsbach (380 %); das sind 29,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %). Seit 2016 ist der Wert in Wassertrüdingen um 60,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach liegt nur Oberdachstetten (+70,0 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 380 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 320 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Aurach | 380 % | |
| 2 | Bruckberg | 380 % | |
| 3 | Dentlein a.Forst | 380 % | |
| 4 | Dinkelsbühl | 380 % | |
| 5 | Dürrwangen | 380 % | |
| 6 | Neusitz | 380 % | |
| 7 | Oberdachstetten | 380 % | |
| 8 | Rothenburg ob der Tauber | 380 % | |
| 9 | Rügland | 380 % | |
| 10 | Schillingsfürst | 380 % | |
| 11 | Schopfloch | 380 % | |
| 12 | Wassertrüdingen | 380 % | |
| 13 | Windelsbach | 380 % | |
| 14 | Wittelshofen | 380 % | |
| 15 | Dombühl | 360 % | |
| 16 | Leutershausen | 360 % | |
| 17 | Schnelldorf | 360 % | |
| 18 | Bechhofen | 350 % | |
| 19 | Burgoberbach | 350 % | |
| 20 | Colmberg | 350 % | |
| 21 | Gebsattel | 350 % | |
| 22 | Heilsbronn | 350 % | |
| 23 | Langfurth | 350 % | |
| 24 | Lichtenau | 350 % | |
| 25 | Steinsfeld | 350 % | |
| 26 | Weihenzell | 350 % | |
| 27 | Wieseth | 350 % | |
| 28 | Feuchtwangen | 340 % | |
| 29 | Geslau | 340 % | |
| 30 | Insingen | 340 % | |
| 31 | Mitteleschenbach | 340 % | |
| 32 | Weiltingen | 340 % | |
| 33 | Ehingen | 330 % | |
| 34 | Merkendorf | 330 % | |
| 35 | Neuendettelsau | 330 % | |
| 36 | Ornbau | 330 % | |
| 37 | Petersaurach | 330 % | |
| 38 | Weidenbach | 330 % | |
| 39 | Wolframs-Eschenbach | 330 % | |
| 40 | Wilburgstetten | 325 % | |
| 41 | Burk | 320 % | |
| 42 | Diebach | 320 % | |
| 43 | Dietenhofen | 320 % | |
| 44 | Flachslanden | 320 % | |
| 45 | Lehrberg | 320 % | |
| 46 | Mönchsroth | 320 % | |
| 47 | Sachsen b.Ansbach | 320 % | |
| 48 | Windsbach | 320 % | |
| 49 | Wörnitz | 320 % | |
| 50 | Herrieden | 305 % | |
| 51 | Arberg | 300 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Gewerbesteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Wassertrüdingen?
Mit 380 % liegt Wassertrüdingen auf Platz 12 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Dentlein a.Forst (380 %) und Windelsbach (380 %). Landesweit steht Wassertrüdingen in Bayern auf Platz 331 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schopfloch (380 %) und Windelsbach (380 %); das sind 29,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %).