Zum Inhalt springen
DE

Hebesatz Gewerbesteuer Worms

Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Worms

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Worms, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Hebesatz Gewerbesteuer Worms im Vergleich

Mit 420 % liegt Worms auf Platz 498 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 14 von 47; der Landeswert liegt bei 377 %. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Worms liegt damit 3 % darüber.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (420 %), der niedrigste im Jahr 2016 (420 %).

Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer-Hebesatz
1 Betzdorf 495 %
2 Lahnstein 450 %
3 Boppard 440 %
4 Trier 430 %
5 Kaiserslautern 430 %
6 Ludwigshafen am Rhein 425 %
7 Bad Ems 424 %
8 Koblenz 420 %
9 Bad Kreuznach 420 %
10 Idar-Oberstein 420 %
11 Wittlich 420 %
12 Konz 420 %
13 Frankenthal (Pfalz) 420 %
14 Worms 420 %
15 Zweibrücken 420 %
16 Landau in der Pfalz 418 %
17 Andernach 415 %
18 Mayen 415 %
19 Neustadt an der Weinstraße 415 %
20 Pirmasens 415 %
21 Speyer 415 %
22 Bendorf 410 %
23 Neuwied 405 %
24 Sinzig 400 %
25 Bitburg 400 %
26 Herxheim bei Landau/Pfalz 400 %
27 Schifferstadt 400 %
28 Grünstadt 395 %
29 Germersheim 395 %
30 Wörth am Rhein 390 %
31 Bingen am Rhein 390 %
32 Alzey 385 %
33 Bad Neuenahr-Ahrweiler 380 %
34 Remagen 380 %
35 Grafschaft 380 %
36 Mülheim-Kärlich 380 %
37 Diez 380 %
38 Montabaur 380 %
39 Morbach 380 %
40 Bad Dürkheim 380 %
41 Haßloch 380 %
42 Bobenheim-Roxheim 380 %
43 Böhl-Iggelheim 380 %
44 Limburgerhof 380 %
45 Mutterstadt 380 %
46 Mainz 310 %
47 Ingelheim am Rhein 310 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Gewerbesteuer bestimmt, wie viel Steuer Unternehmen an ihrem Standort zahlen. Jede Gemeinde setzt ihn selbst fest – mindestens 200 Prozent. Großstädte verlangen meist deutlich mehr als kleine Gemeinden.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Die Gewerbesteuer ergibt sich aus dem Gewerbeertrag × Steuermesszahl (3,5 %) × Hebesatz. Bei einem Hebesatz von 400 Prozent liegt die Belastung bei 14 Prozent des Gewerbeertrags.

Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Worms?

Der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Worms lag im Jahr 2024 bei 420 %. Im Jahr 2023 waren es 420 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 420 %.

Wie schneidet Worms im Vergleich ab?

Mit 420 % liegt Worms auf Platz 498 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 14 von 47; der Landeswert liegt bei 377 %. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Worms liegt damit 3 % darüber.

Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Worms entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 420 %, im Jahr 2024 bei 420 % – unverändert.