Hebesatz Grundsteuer B Hellwege
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Hellwege
| Periode | Hellwege | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 380 % | 475 % | 506 % |
| 2023 | 360 % | 452 % | 493 % |
| 2022 | 360 % | 445 % | 486 % |
| 2021 | 360 % | 443 % | 481 % |
| 2020 | 360 % | 439 % | 478 % |
| 2019 | 360 % | 435 % | 475 % |
| 2018 | 360 % | 431 % | 472 % |
| 2017 | 320 % | 427 % | 470 % |
| 2016 | 320 % | 425 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Hellwege im Vergleich
Mit 380 % liegt Hellwege auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme) – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Rotenburg (Wümme). Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Hellwege liegt damit 25 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (380 %), der niedrigste im Jahr 2016 (320 %).
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Fintel | 550 % | |
| 2 | Lauenbrück | 550 % | |
| 3 | Tarmstedt | 520 % | |
| 4 | Bothel | 500 % | |
| 5 | Gnarrenburg | 480 % | |
| 6 | Kirchwalsede | 475 % | |
| 7 | Bremervörde | 470 % | |
| 8 | Selsingen | 460 % | |
| 9 | Hemslingen | 450 % | |
| 10 | Rotenburg (Wümme) | 450 % | |
| 11 | Sittensen | 450 % | |
| 12 | Heeslingen | 430 % | |
| 13 | Zeven | 430 % | |
| 14 | Brockel | 420 % | |
| 15 | Elsdorf | 420 % | |
| 16 | Visselhövede | 416 % | |
| 17 | Rhade | 410 % | |
| 18 | Wilstedt | 410 % | |
| 19 | Hemsbünde | 405 % | |
| 20 | Breddorf | 400 % | |
| 21 | Gyhum | 400 % | |
| 22 | Basdahl | 390 % | |
| 23 | Oerel | 390 % | |
| 24 | Scheeßel | 390 % | |
| 25 | Hellwege | 380 % | |
| 26 | Reeßum | 380 % | |
| 27 | Sottrum | 380 % | |
| 28 | Ahausen | 360 % | |
| 29 | Horstedt | 360 % | |
| 30 | Hassendorf | 350 % | |
| 31 | Bötersen | 340 % | |
| 32 | Hipstedt | 340 % | |
| 33 | Ebersdorf | 325 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Grundsteuer B bestimmt, wie viel Grundsteuer Eigentümer – und über die Nebenkosten auch Mieter – für Häuser und Wohnungen zahlen. Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; die Unterschiede reichen von unter 300 bis fast 1.000 Prozent.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Die Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz der Gemeinde.
Seit der Grundsteuerreform 2025 gelten neue Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst, um insgesamt nicht mehr einzunehmen als vorher. Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Hellwege?
Der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Hellwege lag im Jahr 2024 bei 380 %. Im Jahr 2023 waren es 360 % – ein Anstieg um 20 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Hellwege im Vergleich ab?
Mit 380 % liegt Hellwege auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme) – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Rotenburg (Wümme). Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Hellwege liegt damit 25 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Hellwege entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 320 %, im Jahr 2024 bei 380 % – ein Anstieg um 60 Prozentpunkte.