Bruttoentgelt in der Industrie Asbach
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Asbach
| Periode | Asbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 31.900 € | 57.500 € | 58.400 € |
| 2023 | 29.600 € | 56.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 29.200 € | 54.800 € | 53.600 € |
| 2021 | 27.200 € | 51.600 € | 51.400 € |
| 2020 | 29.500 € | 50.200 € | 50.000 € |
| 2019 | 30.500 € | 50.800 € | 51.100 € |
| 2018 | 33.500 € | 50.000 € | 50.000 € |
| 2017 | 34.400 € | 48.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 28.800 € | 48.100 € | 47.800 € |
| 2015 | 28.400 € | 47.500 € | 46.900 € |
| 2014 | 30.200 € | 46.300 € | 45.700 € |
| 2013 | 22.900 € | 45.500 € | 44.600 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Asbach im Vergleich
Landesweit steht Asbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 80 von 167 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Anhausen (33.100 €) und Limburgerhof (31.500 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2013 ist der Wert in Asbach um 39,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied liegt nur Dernbach (+65,9 %) höher.
- Höchster Wert
- 34.400 € (2017)
- Niedrigster Wert
- 22.900 € (2013)
- Daten seit
- 2013
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Rengsdorf | 63.000 € | |
| 2 | Windhagen | 58.700 € | |
| 3 | Neuwied | 52.100 € | |
| 4 | Dernbach | 50.100 € | |
| 5 | Buchholz (Westerwald) | 47.600 € | |
| 6 | Neustadt (Wied) | 47.100 € | |
| 7 | Dattenberg | 40.700 € | |
| 8 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 38.700 € | |
| 9 | Anhausen | 33.100 € | |
| 10 | Asbach | 31.900 € | |
| 11 | Linz am Rhein (2021) | 75.900 € | |
| 12 | Bad Hönningen (2021) | 57.100 € | |
| 13 | Großmaischeid (2021) | 54.100 € | |
| 14 | Dierdorf (2021) | 43.600 € | |
| 15 | Kurtscheid (2023) | 39.200 € | |
| 16 | Kleinmaischeid (2021) | 34.600 € | |
| 17 | Vettelschoß (2021) | 30.500 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Asbach?
Mit 31.900 € liegt Asbach auf Platz 10 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; im Landkreis Neuwied liegt nur Vettelschoß (30.500 €) niedriger. Landesweit steht Asbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 80 von 167 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Anhausen (33.100 €) und Limburgerhof (31.500 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).