Bruttoentgelt in der Industrie Aspach
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Aspach
| Periode | Aspach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49.400 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 49.200 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 44.300 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 42.500 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 42.200 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 44.800 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 43.500 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 39.600 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 40.000 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 33.800 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 29.800 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 29.000 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 29.500 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 27.700 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 26.600 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 21.500 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Aspach im Vergleich
Landesweit steht Aspach in Baden-Württemberg auf Platz 341 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nagold (49.600 €) und Möckmühl (49.400 €); das sind 15 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Aspach um 129,8 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Rems-Murr-Kreis, vor Plüderhausen (+74,9 %).
- Höchster Wert
- 49.400 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 21.500 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Waiblingen | 72.800 € | |
| 2 | Winnenden | 66.800 € | |
| 3 | Backnang | 60.700 € | |
| 4 | Fellbach | 60.000 € | |
| 5 | Murrhardt | 59.000 € | |
| 6 | Remshalden | 58.500 € | |
| 7 | Weinstadt | 58.500 € | |
| 8 | Plüderhausen | 58.400 € | |
| 9 | Oppenweiler | 55.900 € | |
| 10 | Schwaikheim | 54.700 € | |
| 11 | Winterbach | 54.700 € | |
| 12 | Korb | 50.900 € | |
| 13 | Kirchberg an der Murr | 50.400 € | |
| 14 | Schorndorf | 50.200 € | |
| 15 | Aspach | 49.400 € | |
| 16 | Urbach | 48.800 € | |
| 17 | Kernen im Remstal | 48.400 € | |
| 18 | Welzheim | 46.900 € | |
| 19 | Leutenbach | 44.700 € | |
| 20 | Rudersberg | 41.800 € | |
| 21 | Burgstetten | 40.200 € | |
| 22 | Alfdorf (2009) | 43.600 € | |
| 23 | Berglen (2023) | 43.200 € | |
| 24 | Weissach im Tal (2012) | 23.100 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Aspach?
Mit 49.400 € liegt Aspach auf Platz 15 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; zwischen Schorndorf (50.200 €) und Urbach (48.800 €). Landesweit steht Aspach in Baden-Württemberg auf Platz 341 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nagold (49.600 €) und Möckmühl (49.400 €); das sind 15 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).