Bruttoentgelt in der Industrie Bad Belzig
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Bad Belzig
| Periode | Bad Belzig | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26.600 € | 48.800 € | 58.400 € |
| 2023 | 27.200 € | 46.300 € | 56.100 € |
| 2022 | 24.400 € | 43.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 24.400 € | 41.000 € | 51.400 € |
| 2020 | 26.300 € | 39.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 25.400 € | 39.800 € | 51.100 € |
| 2018 | 25.100 € | 38.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 24.300 € | 37.300 € | 48.700 € |
| 2016 | 28.000 € | 36.400 € | 47.800 € |
| 2015 | 26.300 € | 35.500 € | 46.900 € |
| 2014 | 24.500 € | 34.100 € | 45.700 € |
| 2013 | 24.100 € | 33.400 € | 44.600 € |
| 2012 | 23.700 € | 32.600 € | 43.300 € |
| 2011 | 24.300 € | 31.500 € | 42.000 € |
| 2010 | 22.400 € | 30.900 € | 40.500 € |
| 2009 | 21.800 € | 30.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Bad Belzig im Vergleich
Mit 26.600 € liegt Bad Belzig auf Platz 1.407 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Brandenburg ist das Platz 60 von 66; der Landeswert liegt bei 48.800 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Bad Belzig liegt damit 54 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2016 erreicht (28.000 €), der niedrigste im Jahr 2009 (21.800 €).
Industrie-Entgelt: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Brandenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Kleinmachnow | 73.000 € | |
| 2 | Hennigsdorf | 64.000 € | |
| 3 | Schönefeld | 62.200 € | |
| 4 | Stahnsdorf | 60.600 € | |
| 5 | Cottbus | 60.200 € | |
| 6 | Schwedt/Oder | 58.800 € | |
| 7 | Ludwigsfelde | 58.300 € | |
| 8 | Fredersdorf-Vogelsdorf | 56.900 € | |
| 9 | Oranienburg | 55.600 € | |
| 10 | Eisenhüttenstadt | 54.200 € | |
| 11 | Brandenburg an der Havel | 52.700 € | |
| 12 | Spremberg | 52.700 € | |
| 13 | Teltow | 52.600 € | |
| 14 | Lauchhammer | 51.400 € | |
| 15 | Wildau | 49.800 € | |
| 16 | Velten | 49.700 € | |
| 17 | Rüdersdorf bei Berlin | 49.200 € | |
| 18 | Fürstenwalde/Spree | 47.300 € | |
| 19 | Kloster Lehnin | 47.200 € | |
| 20 | Werder (Havel) | 46.900 € | |
| 21 | Finsterwalde | 45.900 € | |
| 22 | Neuenhagen bei Berlin | 45.900 € | |
| 23 | Strausberg | 45.600 € | |
| 24 | Nauen | 44.800 € | |
| 25 | Wittenberge | 44.100 € | |
| 26 | Pritzwalk | 43.600 € | |
| 27 | Beelitz | 43.000 € | |
| 28 | Rathenow | 42.200 € | |
| 29 | Luckenwalde | 41.800 € | |
| 30 | Potsdam | 41.700 € | |
| 31 | Brieselang | 41.500 € | |
| 32 | Hoppegarten | 41.300 € | |
| 33 | Neuruppin | 39.900 € | |
| 34 | Wustermark | 39.600 € | |
| 35 | Prenzlau | 39.600 € | |
| 36 | Eberswalde | 39.400 € | |
| 37 | Frankfurt (Oder) | 38.600 € | |
| 38 | Falkensee | 38.500 € | |
| 39 | Senftenberg | 38.500 € | |
| 40 | Schönwalde-Glien | 37.700 € | |
| 41 | Königs Wusterhausen | 36.900 € | |
| 42 | Zossen | 36.900 € | |
| 43 | Zehdenick | 36.700 € | |
| 44 | Ahrensfelde | 36.400 € | |
| 45 | Jüterbog | 36.300 € | |
| 46 | Oberkrämer | 34.700 € | |
| 47 | Schöneiche bei Berlin | 34.600 € | |
| 48 | Forst (Lausitz) | 34.400 € | |
| 49 | Guben | 33.800 € | |
| 50 | Bernau bei Berlin | 32.600 € | |
| 51 | Perleberg | 32.600 € | |
| 52 | Templin | 32.400 € | |
| 53 | Wandlitz | 32.000 € | |
| 54 | Lübben (Spreewald) | 30.800 € | |
| 55 | Lübbenau/Spreewald | 30.000 € | |
| 56 | Bad Freienwalde (Oder) | 29.900 € | |
| 57 | Wittstock/Dosse | 29.700 € | |
| 58 | Hohen Neuendorf | 28.500 € | |
| 59 | Angermünde | 27.200 € | |
| 60 | Bad Belzig | 26.600 € | |
| 61 | Blankenfelde-Mahlow (2023) | 82.100 € | |
| 62 | Rangsdorf (2022) | 41.400 € | |
| 63 | Zeuthen (2020) | 35.600 € | |
| 64 | Glienicke/Nordbahn (2019) | 30.300 € | |
| 65 | Schorfheide (2020) | 24.100 € | |
| 66 | Michendorf (2013) | 20.200 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Bad Belzig?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Bad Belzig lag im Jahr 2024 bei 26.600 €. Im Jahr 2023 waren es 27.200 € – ein Rückgang um 600 €. Im Durchschnitt seit 2009 lag der Wert bei 24.925 €.
Wie schneidet Bad Belzig im Vergleich ab?
Mit 26.600 € liegt Bad Belzig auf Platz 1.407 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Brandenburg ist das Platz 60 von 66; der Landeswert liegt bei 48.800 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Bad Belzig liegt damit 54 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Bad Belzig entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 21.800 €, im Jahr 2024 bei 26.600 € – ein Anstieg um 4.800 €.