Bruttoentgelt in der Industrie Binzen
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Binzen
| Periode | Binzen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51.200 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 50.700 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 50.800 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 48.200 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 47.100 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 51.900 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2015 | 46.300 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 44.900 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 42.500 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 42.300 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 42.000 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 40.500 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 38.600 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Binzen im Vergleich
Landesweit steht Binzen in Baden-Württemberg auf Platz 291 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engen (51.200 €) und Lichtenstein (51.200 €); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Binzen um 32,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Lörrach Platz 6 von 9 Gemeinden, zwischen Lörrach (+35,2 %) und Rheinfelden (Baden) (+32,1 %).
- Höchster Wert
- 51.900 € (2019)
- Niedrigster Wert
- 38.600 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Grenzach-Wyhlen | 75.400 € | |
| 2 | Rheinfelden (Baden) | 62.500 € | |
| 3 | Weil am Rhein | 58.500 € | |
| 4 | Schopfheim | 58.300 € | |
| 5 | Todtnau | 54.000 € | |
| 6 | Lörrach | 51.900 € | |
| 7 | Binzen | 51.200 € | |
| 8 | Eimeldingen | 48.800 € | |
| 9 | Bad Bellingen | 47.800 € | |
| 10 | Efringen-Kirchen | 46.600 € | |
| 11 | Steinen | 46.400 € | |
| 12 | Schliengen | 35.900 € | |
| 13 | Maulburg (2019) | 56.200 € | |
| 14 | Zell im Wiesental (2021) | 49.400 € | |
| 15 | Schönau im Schwarzwald (2017) | 45.500 € | |
| 16 | Hausen im Wiesental (2009) | 23.500 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Binzen?
Mit 51.200 € liegt Binzen auf Platz 7 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach; zwischen Lörrach (51.900 €) und Zell im Wiesental (49.400 €). Landesweit steht Binzen in Baden-Württemberg auf Platz 291 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engen (51.200 €) und Lichtenstein (51.200 €); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).