Bruttoentgelt in der Industrie Burghaun
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Burghaun
| Periode | Burghaun | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 60.500 € | 60.500 € | 58.400 € |
| 2023 | 64.700 € | 58.000 € | 56.100 € |
| 2022 | 58.500 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 55.500 € | 54.300 € | 51.400 € |
| 2020 | 52.700 € | 51.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 51.400 € | 53.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 49.800 € | 51.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 45.900 € | 50.600 € | 48.700 € |
| 2016 | 44.900 € | 49.600 € | 47.800 € |
| 2015 | 44.600 € | 49.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 43.400 € | 47.800 € | 45.700 € |
| 2013 | 45.300 € | 46.600 € | 44.600 € |
| 2012 | 43.300 € | 45.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 34.800 € | 44.000 € | 42.000 € |
| 2010 | 30.200 € | 42.600 € | 40.500 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Burghaun im Vergleich
Landesweit steht Burghaun in Hessen auf Platz 30 von 308 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herborn (60.900 €) und Geisenheim (60.400 €); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2010 ist der Wert in Burghaun um 100,3 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Fulda, vor Tann (Rhön) (+83,2 %).
- Höchster Wert
- 64.700 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 30.200 € (2010)
- Daten seit
- 2010
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fulda
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Burghaun | 60.500 € | |
| 2 | Neuhof | 54.500 € | |
| 3 | Fulda | 49.800 € | |
| 4 | Ebersburg | 47.300 € | |
| 5 | Eiterfeld | 47.200 € | |
| 6 | Hünfeld | 44.400 € | |
| 7 | Eichenzell | 43.400 € | |
| 8 | Großenlüder | 43.100 € | |
| 9 | Kalbach | 41.700 € | |
| 10 | Poppenhausen (Wasserkuppe) | 38.900 € | |
| 11 | Ehrenberg (Rhön) | 35.200 € | |
| 12 | Hilders | 32.400 € | |
| 13 | Tann (Rhön) | 31.700 € | |
| 14 | Flieden | 25.300 € | |
| 15 | Künzell | 25.000 € | |
| 16 | Gersfeld (Rhön) (2020) | 32.400 € | |
| 17 | Hosenfeld (2016) | 31.900 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Burghaun?
Mit 60.500 € liegt Burghaun auf Platz 1 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fulda; der höchste Wert im Landkreis Fulda, vor Neuhof (54.500 €). Landesweit steht Burghaun in Hessen auf Platz 30 von 308 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herborn (60.900 €) und Geisenheim (60.400 €); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (58.400 €).