Bruttoentgelt in der Industrie Delitzsch
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Delitzsch
| Periode | Delitzsch | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 40.200 € | 46.200 € | 58.400 € |
| 2023 | 37.100 € | 44.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 36.700 € | 41.300 € | 53.600 € |
| 2021 | 34.300 € | 38.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 36.100 € | 37.300 € | 50.000 € |
| 2019 | 34.900 € | 38.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 34.100 € | 36.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 32.800 € | 35.700 € | 48.700 € |
| 2016 | 32.000 € | 34.900 € | 47.800 € |
| 2015 | 30.500 € | 34.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 30.600 € | 33.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 29.000 € | 32.200 € | 44.600 € |
| 2012 | 28.500 € | 31.000 € | 43.300 € |
| 2011 | 28.200 € | 29.700 € | 42.000 € |
| 2010 | 29.500 € | 28.500 € | 40.500 € |
| 2009 | 29.100 € | 27.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Delitzsch im Vergleich
Mit 40.200 € liegt Delitzsch auf Platz 1.189 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Sachsen ist das Platz 36 von 66; der Landeswert liegt bei 46.200 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Delitzsch liegt damit 31 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2024 erreicht (40.200 €), der niedrigste im Jahr 2011 (28.200 €).
Industrie-Entgelt: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Sachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Zwickau | 63.500 € | |
| 2 | Leipzig | 57.800 € | |
| 3 | Dresden | 55.900 € | |
| 4 | Neustadt in Sachsen | 55.900 € | |
| 5 | Freiberg | 55.000 € | |
| 6 | Radebeul | 53.300 € | |
| 7 | Schkeuditz | 51.400 € | |
| 8 | Bautzen | 51.300 € | |
| 9 | Eilenburg | 50.800 € | |
| 10 | Görlitz | 49.400 € | |
| 11 | Hohenstein-Ernstthal | 49.000 € | |
| 12 | Coswig | 47.700 € | |
| 13 | Chemnitz | 47.600 € | |
| 14 | Kamenz | 47.500 € | |
| 15 | Radeberg | 47.400 € | |
| 16 | Meerane | 47.200 € | |
| 17 | Aue-Bad Schlema | 46.600 € | |
| 18 | Bannewitz | 46.300 € | |
| 19 | Riesa | 46.200 € | |
| 20 | Limbach-Oberfrohna | 45.500 € | |
| 21 | Frohburg | 45.100 € | |
| 22 | Wilsdruff | 44.900 € | |
| 23 | Wurzen | 44.900 € | |
| 24 | Auerbach/Vogtl. | 43.700 € | |
| 25 | Freital | 42.400 € | |
| 26 | Taucha | 42.200 € | |
| 27 | Schwarzenberg/Erzgeb. | 41.800 € | |
| 28 | Mülsen | 41.500 € | |
| 29 | Klipphausen | 41.400 € | |
| 30 | Markranstädt | 41.200 € | |
| 31 | Torgau | 41.000 € | |
| 32 | Annaberg-Buchholz | 40.900 € | |
| 33 | Mittweida | 40.900 € | |
| 34 | Stollberg/Erzgeb. | 40.800 € | |
| 35 | Glauchau | 40.600 € | |
| 36 | Delitzsch | 40.200 € | |
| 37 | Plauen | 39.900 € | |
| 38 | Grimma | 39.800 € | |
| 39 | Dippoldiswalde | 39.500 € | |
| 40 | Borna | 39.500 € | |
| 41 | Pirna | 39.300 € | |
| 42 | Crimmitschau | 38.700 € | |
| 43 | Oelsnitz/Erzgeb. | 38.600 € | |
| 44 | Heidenau | 38.200 € | |
| 45 | Döbeln | 38.000 € | |
| 46 | Meißen | 38.000 € | |
| 47 | Markkleeberg | 37.600 € | |
| 48 | Burgstädt | 37.300 € | |
| 49 | Nossen | 37.200 € | |
| 50 | Weißwasser/O.L. | 36.500 € | |
| 51 | Frankenberg/Sa. | 36.300 € | |
| 52 | Marienberg | 36.100 € | |
| 53 | Großenhain | 36.100 € | |
| 54 | Zwönitz | 35.600 € | |
| 55 | Oschatz | 35.500 € | |
| 56 | Ebersbach-Neugersdorf | 35.300 € | |
| 57 | Löbau | 35.300 € | |
| 58 | Zittau | 35.200 € | |
| 59 | Hoyerswerda | 34.900 € | |
| 60 | Schneeberg | 34.700 € | |
| 61 | Reichenbach im Vogtland | 34.700 € | |
| 62 | Bischofswerda | 34.300 € | |
| 63 | Lichtenstein/Sa. | 33.800 € | |
| 64 | Flöha | 32.800 € | |
| 65 | Werdau | 29.600 € | |
| 66 | Weinböhla | 28.800 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Delitzsch?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Delitzsch lag im Jahr 2024 bei 40.200 €. Im Jahr 2023 waren es 37.100 € – ein Anstieg um 3.100 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2009).
Wie schneidet Delitzsch im Vergleich ab?
Mit 40.200 € liegt Delitzsch auf Platz 1.189 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Sachsen ist das Platz 36 von 66; der Landeswert liegt bei 46.200 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Delitzsch liegt damit 31 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Delitzsch entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 29.100 €, im Jahr 2024 bei 40.200 € – ein Anstieg um 11.100 €.