Bruttoentgelt in der Industrie Dollnstein
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Dollnstein
| Periode | Dollnstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 35.200 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 37.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 34.900 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 34.500 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 31.700 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 30.900 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 28.600 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 35.200 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2015 | 33.000 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2013 | 31.300 € | 46.700 € | 44.600 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Dollnstein im Vergleich
Landesweit steht Dollnstein in Bayern auf Platz 652 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Markt Erlbach (35.300 €) und Sand a.Main (35.200 €); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2013 ist der Wert in Dollnstein um 12,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 7 von 9 Gemeinden, zwischen Pförring (+18,4 %) und Großmehring (+8,0 %).
- Höchster Wert
- 37.900 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 28.600 € (2018)
- Daten seit
- 2013
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Kösching | 65.200 € | |
| 2 | Lenting | 54.700 € | |
| 3 | Titting | 46.900 € | |
| 4 | Beilngries | 44.900 € | |
| 5 | Kinding | 44.600 € | |
| 6 | Kipfenberg | 43.300 € | |
| 7 | Großmehring | 40.500 € | |
| 8 | Denkendorf | 39.800 € | |
| 9 | Eichstätt | 39.500 € | |
| 10 | Pförring | 36.700 € | |
| 11 | Dollnstein | 35.200 € | |
| 12 | Gaimersheim | 31.500 € | |
| 13 | Pollenfeld (2023) | 43.800 € | |
| 14 | Schernfeld (2010) | 26.500 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Dollnstein?
Mit 35.200 € liegt Dollnstein auf Platz 11 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; im Landkreis Eichstätt liegen nur Schernfeld (26.500 €) und Gaimersheim (31.500 €) niedriger. Landesweit steht Dollnstein in Bayern auf Platz 652 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Markt Erlbach (35.300 €) und Sand a.Main (35.200 €); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).