Bruttoentgelt in der Industrie Eppendorf
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Eppendorf
| Periode | Eppendorf | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 29.500 € | 46.200 € | 58.400 € |
| 2023 | 25.200 € | 44.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 23.000 € | 41.300 € | 53.600 € |
| 2021 | 22.600 € | 38.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 22.900 € | 37.300 € | 50.000 € |
| 2019 | 22.000 € | 38.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 20.200 € | 36.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 19.000 € | 35.700 € | 48.700 € |
| 2012 | 15.400 € | 31.000 € | 43.300 € |
| 2011 | 14.100 € | 29.700 € | 42.000 € |
| 2010 | 14.700 € | 28.500 € | 40.500 € |
| 2009 | 12.400 € | 27.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Eppendorf im Vergleich
Landesweit steht Eppendorf in Sachsen auf Platz 228 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Werdau (29.600 €) und Gersdorf (29.500 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Eppendorf um 137,9 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Mittelsachsen, vor Halsbrücke (+102,4 %).
- Höchster Wert
- 29.500 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 12.400 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Freiberg | 55.000 € | |
| 2 | Hartha | 53.100 € | |
| 3 | Waldheim | 48.800 € | |
| 4 | Penig | 47.500 € | |
| 5 | Claußnitz | 45.000 € | |
| 6 | Roßwein | 45.000 € | |
| 7 | Brand-Erbisdorf | 44.000 € | |
| 8 | Lichtenberg/Erzgeb. | 43.600 € | |
| 9 | Halsbrücke | 42.900 € | |
| 10 | Lichtenau | 42.100 € | |
| 11 | Mittweida | 40.900 € | |
| 12 | Leisnig | 40.300 € | |
| 13 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 39.600 € | |
| 14 | Hainichen | 38.600 € | |
| 15 | Döbeln | 38.000 € | |
| 16 | Mühlau | 37.900 € | |
| 17 | Burgstädt | 37.300 € | |
| 18 | Reinsberg | 36.800 € | |
| 19 | Rossau | 36.600 € | |
| 20 | Frankenberg/Sa. | 36.300 € | |
| 21 | Jahnatal | 36.300 € | |
| 22 | Großschirma | 36.100 € | |
| 23 | Rochlitz | 35.700 € | |
| 24 | Leubsdorf | 34.400 € | |
| 25 | Oederan | 33.800 € | |
| 26 | Geringswalde | 33.500 € | |
| 27 | Hartmannsdorf | 33.400 € | |
| 28 | Flöha | 32.800 € | |
| 29 | Großweitzschen | 32.200 € | |
| 30 | Mulda/Sa. | 30.200 € | |
| 31 | Eppendorf | 29.500 € | |
| 32 | Erlau | 28.600 € | |
| 33 | Frauenstein | 27.700 € | |
| 34 | Augustusburg | 27.500 € | |
| 35 | Weißenborn/Erzgeb. (2023) | 47.200 € | |
| 36 | Kriebstein (2013) | 36.500 € | |
| 37 | Niederwiesa (2020) | 30.800 € | |
| 38 | Lunzenau (2020) | 29.700 € | |
| 39 | Altmittweida (2019) | 25.500 € | |
| 40 | Striegistal (2009) | 22.800 € | |
| 41 | Rechenberg-Bienenmühle (2016) | 22.600 € | |
| 42 | Großhartmannsdorf (2014) | 18.100 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Eppendorf?
Mit 29.500 € liegt Eppendorf auf Platz 31 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Lunzenau (29.700 €) und Erlau (28.600 €). Landesweit steht Eppendorf in Sachsen auf Platz 228 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Werdau (29.600 €) und Gersdorf (29.500 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).