Bruttoentgelt in der Industrie Faulbach
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Faulbach
| Periode | Faulbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 43.800 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 42.100 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 42.400 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 38.300 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 35.100 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 36.300 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 35.300 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 33.300 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 34.000 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 30.300 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 31.300 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 28.900 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 28.600 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 28.500 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 25.700 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 18.200 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Faulbach im Vergleich
Landesweit steht Faulbach in Bayern auf Platz 423 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freyung (43.800 €) und Viechtach (43.700 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Faulbach um 140,7 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Miltenberg, vor Weilbach (+94,1 %).
- Höchster Wert
- 43.800 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 18.200 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Weilbach | 66.000 € | |
| 2 | Obernburg a.Main | 55.800 € | |
| 3 | Dorfprozelten | 53.900 € | |
| 4 | Eschau | 49.600 € | |
| 5 | Amorbach | 48.900 € | |
| 6 | Klingenberg a.Main | 48.700 € | |
| 7 | Erlenbach a.Main | 48.200 € | |
| 8 | Bürgstadt | 46.800 € | |
| 9 | Miltenberg | 46.800 € | |
| 10 | Kleinheubach | 44.700 € | |
| 11 | Kleinwallstadt | 44.700 € | |
| 12 | Faulbach | 43.800 € | |
| 13 | Wörth a.Main | 40.900 € | |
| 14 | Niedernberg | 38.900 € | |
| 15 | Elsenfeld | 37.000 € | |
| 16 | Großheubach | 31.700 € | |
| 17 | Großwallstadt (2018) | 43.500 € | |
| 18 | Mömlingen (2020) | 39.600 € | |
| 19 | Leidersbach (2015) | 18.800 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Faulbach?
Mit 43.800 € liegt Faulbach auf Platz 12 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg; zwischen Kleinwallstadt (44.700 €) und Großwallstadt (43.500 €). Landesweit steht Faulbach in Bayern auf Platz 423 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freyung (43.800 €) und Viechtach (43.700 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).