Bruttoentgelt in der Industrie Gochsheim
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Gochsheim
| Periode | Gochsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 39.900 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 38.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 35.500 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 34.200 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 34.600 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 32.400 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 32.400 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 31.800 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 29.500 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 31.100 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 31.500 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 31.800 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 29.000 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 28.900 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 28.200 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 27.500 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Gochsheim im Vergleich
Landesweit steht Gochsheim in Bayern auf Platz 538 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenwart (39.900 €) und Denkendorf (39.800 €); das sind 32 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Gochsheim um 45,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 5 von 6 Gemeinden, zwischen Gerolzhofen (+59,4 %) und Werneck (+30,0 %).
- Höchster Wert
- 39.900 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 27.500 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Donnersdorf | 50.100 € | |
| 2 | Schonungen | 48.400 € | |
| 3 | Gerolzhofen | 43.200 € | |
| 4 | Sennfeld | 41.200 € | |
| 5 | Bergrheinfeld | 41.000 € | |
| 6 | Werneck | 40.700 € | |
| 7 | Gochsheim | 39.900 € | |
| 8 | Röthlein | 39.600 € | |
| 9 | Schwebheim | 36.300 € | |
| 10 | Geldersheim | 34.000 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Gochsheim?
Mit 39.900 € liegt Gochsheim auf Platz 7 von 10 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; im Landkreis Schweinfurt liegen nur Geldersheim, Schwebheim und Röthlein niedriger. Landesweit steht Gochsheim in Bayern auf Platz 538 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenwart (39.900 €) und Denkendorf (39.800 €); das sind 32 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).