Bruttoentgelt in der Industrie Gottenheim
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Gottenheim
| Periode | Gottenheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 59.000 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 55.400 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 55.100 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 51.600 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 48.600 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 52.500 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2016 | 47.500 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 46.800 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 59.200 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2012 | 53.800 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 53.000 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 45.400 € | 43.300 € | 40.500 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Gottenheim im Vergleich
Landesweit steht Gottenheim in Baden-Württemberg auf Platz 116 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldachtal (59.000 €) und Ostfildern (58.800 €); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2010 ist der Wert in Gottenheim um 30,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald Platz 11 von 14 Gemeinden, zwischen Eisenbach (Hochschwarzwald) (+37,7 %) und Hartheim am Rhein (+29,7 %).
- Höchster Wert
- 59.200 € (2014)
- Niedrigster Wert
- 45.400 € (2010)
- Daten seit
- 2010
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Bötzingen | 69.400 € | |
| 2 | Staufen im Breisgau | 66.700 € | |
| 3 | Lenzkirch | 64.300 € | |
| 4 | Müllheim im Markgräflerland | 64.300 € | |
| 5 | Gundelfingen | 63.400 € | |
| 6 | Merdingen | 60.600 € | |
| 7 | Neuenburg am Rhein | 60.000 € | |
| 8 | Gottenheim | 59.000 € | |
| 9 | Eichstetten am Kaiserstuhl | 56.000 € | |
| 10 | Umkirch | 52.900 € | |
| 11 | Titisee-Neustadt | 51.200 € | |
| 12 | Breisach am Rhein | 50.500 € | |
| 13 | March | 50.100 € | |
| 14 | Eschbach | 50.000 € | |
| 15 | Eisenbach (Hochschwarzwald) | 49.300 € | |
| 16 | Hartheim am Rhein | 48.000 € | |
| 17 | Heitersheim | 46.900 € | |
| 18 | Löffingen | 44.900 € | |
| 19 | Kirchzarten | 43.900 € | |
| 20 | Bad Krozingen | 41.500 € | |
| 21 | Münstertal/Schwarzwald | 29.500 € | |
| 22 | Glottertal | 27.200 € | |
| 23 | Buchenbach (2017) | 45.100 € | |
| 24 | Ihringen (2010) | 30.100 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Gottenheim?
Mit 59.000 € liegt Gottenheim auf Platz 8 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; zwischen Neuenburg am Rhein (60.000 €) und Eichstetten am Kaiserstuhl (56.000 €). Landesweit steht Gottenheim in Baden-Württemberg auf Platz 116 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldachtal (59.000 €) und Ostfildern (58.800 €); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (58.400 €).