Bruttoentgelt in der Industrie Gräfenthal
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Gräfenthal
| Periode | Gräfenthal | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 30.100 € | 43.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 30.600 € | 41.200 € | 56.100 € |
| 2022 | 29.400 € | 38.400 € | 53.600 € |
| 2021 | 29.600 € | 36.500 € | 51.400 € |
| 2020 | 26.500 € | 35.100 € | 50.000 € |
| 2019 | 29.700 € | 35.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 19.200 € | 34.700 € | 50.000 € |
| 2017 | 26.700 € | 33.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 24.400 € | 32.700 € | 47.800 € |
| 2015 | 25.600 € | 31.800 € | 46.900 € |
| 2014 | 25.300 € | 30.600 € | 45.700 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Gräfenthal im Vergleich
Landesweit steht Gräfenthal in Thüringen auf Platz 126 von 154 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Römhild (30.900 €) und Bad Liebenstein (30.000 €); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2014 ist der Wert in Gräfenthal um 19,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt Platz 6 von 6 Gemeinden, hinter Rudolstadt (+32,6 %) und Bad Blankenburg (+31,8 %).
- Höchster Wert
- 30.600 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 19.200 € (2018)
- Daten seit
- 2014
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterwellenborn | 47.800 € | |
| 2 | Rudolstadt | 47.600 € | |
| 3 | Saalfeld/Saale | 45.100 € | |
| 4 | Königsee | 36.600 € | |
| 5 | Bad Blankenburg | 36.500 € | |
| 6 | Probstzella | 34.900 € | |
| 7 | Schwarzatal | 33.700 € | |
| 8 | Gräfenthal | 30.100 € | |
| 9 | Uhlstädt-Kirchhasel (2023) | 38.000 € | |
| 10 | Leutenberg (2009) | 11.300 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Gräfenthal?
Mit 30.100 € liegt Gräfenthal auf Platz 8 von 10 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt; im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt liegt nur Leutenberg (11.300 €) niedriger. Landesweit steht Gräfenthal in Thüringen auf Platz 126 von 154 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Römhild (30.900 €) und Bad Liebenstein (30.000 €); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).