Bruttoentgelt in der Industrie Grafschaft
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Grafschaft
| Periode | Grafschaft | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45.700 € | 57.500 € | 58.400 € |
| 2023 | 44.300 € | 56.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 45.400 € | 54.800 € | 53.600 € |
| 2021 | 47.900 € | 51.600 € | 51.400 € |
| 2020 | 47.400 € | 50.200 € | 50.000 € |
| 2019 | 43.600 € | 50.800 € | 51.100 € |
| 2018 | 41.700 € | 50.000 € | 50.000 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Grafschaft im Vergleich
Bundesweit steht Grafschaft zwischen Geseke (45.700 €) und Lenggries (45.700 €); das sind 22 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €), Landeswert 57.500 €. Seit 2018 ist der Wert in Grafschaft um 9,6 % gestiegen – bei der Veränderung in Rheinland-Pfalz Platz 31 von 34 Städten, zwischen Montabaur (+10,0 %) und Ludwigshafen am Rhein (+7,8 %).
- Höchster Wert
- 47.900 € (2021)
- Niedrigster Wert
- 41.700 € (2018)
- Daten seit
- 2018
Industrie-Entgelt: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Ludwigshafen am Rhein | 79.900 € | |
| 2 | Frankenthal (Pfalz) | 78.200 € | |
| 3 | Wörth am Rhein | 74.100 € | |
| 4 | Koblenz | 72.600 € | |
| 5 | Mainz | 65.800 € | |
| 6 | Lahnstein | 65.600 € | |
| 7 | Trier | 63.300 € | |
| 8 | Worms | 63.100 € | |
| 9 | Speyer | 61.100 € | |
| 10 | Kaiserslautern | 58.600 € | |
| 11 | Zweibrücken | 57.900 € | |
| 12 | Andernach | 57.800 € | |
| 13 | Morbach | 56.700 € | |
| 14 | Bitburg | 55.700 € | |
| 15 | Betzdorf | 55.400 € | |
| 16 | Alzey | 55.400 € | |
| 17 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 53.800 € | |
| 18 | Bad Kreuznach | 53.500 € | |
| 19 | Neuwied | 52.100 € | |
| 20 | Mayen | 51.900 € | |
| 21 | Pirmasens | 50.000 € | |
| 22 | Bingen am Rhein | 49.600 € | |
| 23 | Mülheim-Kärlich | 48.900 € | |
| 24 | Germersheim | 46.900 € | |
| 25 | Landau in der Pfalz | 46.700 € | |
| 26 | Wittlich | 46.100 € | |
| 27 | Grafschaft | 45.700 € | |
| 28 | Grünstadt | 45.100 € | |
| 29 | Schifferstadt | 44.300 € | |
| 30 | Remagen | 42.300 € | |
| 31 | Neustadt an der Weinstraße | 41.500 € | |
| 32 | Idar-Oberstein | 40.200 € | |
| 33 | Montabaur | 39.600 € | |
| 34 | Limburgerhof | 31.500 € | |
| 35 | Konz (2021) | 53.700 € | |
| 36 | Boppard (2021) | 49.800 € | |
| 37 | Haßloch (2021) | 48.200 € | |
| 38 | Bad Dürkheim (2022) | 47.700 € | |
| 39 | Bad Ems (2021) | 46.800 € | |
| 40 | Böhl-Iggelheim (2021) | 45.900 € | |
| 41 | Herxheim bei Landau/Pfalz (2021) | 43.400 € | |
| 42 | Sinzig (2023) | 43.000 € | |
| 43 | Bobenheim-Roxheim (2021) | 41.500 € | |
| 44 | Bendorf (2020) | 39.900 € | |
| 45 | Diez (2013) | 36.200 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Grafschaft?
Mit 45.700 € liegt Grafschaft auf Platz 919 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 33 von 45 Städten, zwischen Böhl-Iggelheim (45.900 €) und Grünstadt (45.100 €). Bundesweit steht Grafschaft zwischen Geseke (45.700 €) und Lenggries (45.700 €); das sind 22 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €), Landeswert 57.500 €.