Bruttoentgelt in der Industrie Hardt
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Hardt
| Periode | Hardt | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 44.000 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 43.900 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 39.700 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 38.000 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 36.500 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 36.500 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 37.400 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 35.200 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 35.700 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 34.000 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 34.000 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 31.800 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 33.900 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 33.100 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 31.200 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 30.500 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Hardt im Vergleich
Mit 44.000 € liegt Hardt auf Platz 12 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Hardt liegt damit 25 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2024 erreicht (44.000 €), der niedrigste im Jahr 2009 (30.500 €).
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Schiltach | 62.100 € | |
| 2 | Schramberg | 57.000 € | |
| 3 | Rottweil | 55.500 € | |
| 4 | Oberndorf am Neckar | 53.700 € | |
| 5 | Zimmern ob Rottweil | 51.100 € | |
| 6 | Dunningen | 50.400 € | |
| 7 | Vöhringen | 48.600 € | |
| 8 | Wellendingen | 46.900 € | |
| 9 | Sulz am Neckar | 46.800 € | |
| 10 | Villingendorf | 46.700 € | |
| 11 | Fluorn-Winzeln | 44.300 € | |
| 12 | Hardt | 44.000 € | |
| 13 | Deißlingen | 43.900 € | |
| 14 | Dornhan | 42.300 € | |
| 15 | Aichhalden (2022) | 51.700 € | |
| 16 | Epfendorf (2015) | 37.500 € | |
| 17 | Schenkenzell (2009) | 35.900 € | |
| 18 | Bösingen (2023) | 33.700 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Hardt?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Hardt lag im Jahr 2024 bei 44.000 €. Im Jahr 2023 waren es 43.900 € – ein Anstieg um 100 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2009).
Wie schneidet Hardt im Vergleich ab?
Mit 44.000 € liegt Hardt auf Platz 12 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Hardt liegt damit 25 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Hardt entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 30.500 €, im Jahr 2024 bei 44.000 € – ein Anstieg um 13.500 €.