Bruttoentgelt in der Industrie Heiningen
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Heiningen
| Periode | Heiningen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 32.800 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 34.000 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 31.700 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 34.200 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 31.100 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 32.800 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 33.200 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 33.100 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 30.900 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 31.000 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 31.000 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 29.500 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 28.700 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 30.100 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 26.000 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 26.200 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Heiningen im Vergleich
Landesweit steht Heiningen in Baden-Württemberg auf Platz 612 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erdmannhausen (33.700 €) und Mittelbiberach (32.500 €); das sind 44 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Heiningen um 25,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Göppingen Platz 19 von 19 Gemeinden, hinter Göppingen (+29,6 %) und Wangen (+27,5 %).
- Höchster Wert
- 34.200 € (2021)
- Niedrigster Wert
- 26.000 € (2010)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Geislingen an der Steige | 63.600 € | |
| 2 | Eislingen/Fils | 63.300 € | |
| 3 | Bad Überkingen | 59.400 € | |
| 4 | Schlierbach | 59.200 € | |
| 5 | Göppingen | 58.700 € | |
| 6 | Salach | 58.100 € | |
| 7 | Donzdorf | 55.200 € | |
| 8 | Mühlhausen im Täle | 53.600 € | |
| 9 | Deggingen | 53.200 € | |
| 10 | Süßen | 53.200 € | |
| 11 | Uhingen | 52.800 € | |
| 12 | Albershausen | 49.900 € | |
| 13 | Ebersbach an der Fils | 49.700 € | |
| 14 | Böhmenkirch | 47.400 € | |
| 15 | Wangen | 46.800 € | |
| 16 | Bad Ditzenbach | 41.000 € | |
| 17 | Rechberghausen | 37.600 € | |
| 18 | Gingen an der Fils | 35.500 € | |
| 19 | Heiningen | 32.800 € | |
| 20 | Zell unter Aichelberg | 30.800 € | |
| 21 | Hattenhofen (2023) | 40.800 € | |
| 22 | Bad Boll (2009) | 30.800 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Heiningen?
Mit 32.800 € liegt Heiningen auf Platz 19 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen; im Landkreis Göppingen liegen nur Bad Boll (30.800 €) und Zell unter Aichelberg (30.800 €) niedriger. Landesweit steht Heiningen in Baden-Württemberg auf Platz 612 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erdmannhausen (33.700 €) und Mittelbiberach (32.500 €); das sind 44 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).