Bruttoentgelt in der Industrie Herbstein
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Herbstein
| Periode | Herbstein | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 31.500 € | 60.500 € | 58.400 € |
| 2023 | 29.800 € | 58.000 € | 56.100 € |
| 2022 | 29.200 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 27.700 € | 54.300 € | 51.400 € |
| 2020 | 27.400 € | 51.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 27.500 € | 53.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 29.100 € | 51.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 27.200 € | 50.600 € | 48.700 € |
| 2016 | 24.900 € | 49.600 € | 47.800 € |
| 2015 | 24.100 € | 49.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 21.800 € | 47.800 € | 45.700 € |
| 2013 | 22.800 € | 46.600 € | 44.600 € |
| 2012 | 22.600 € | 45.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 22.700 € | 44.000 € | 42.000 € |
| 2010 | 23.600 € | 42.600 € | 40.500 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Herbstein im Vergleich
Landesweit steht Herbstein in Hessen auf Platz 234 von 308 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tann (Rhön) (31.700 €) und Weilmünster (31.300 €); das sind 46 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2010 ist der Wert in Herbstein um 33,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Vogelsbergkreis Platz 5 von 9 Gemeinden, zwischen Romrod (+46,2 %) und Grebenau (+27,1 %).
- Höchster Wert
- 31.500 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 21.800 € (2014)
- Daten seit
- 2010
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogelsbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Homberg (Ohm) | 49.200 € | |
| 2 | Alsfeld | 49.000 € | |
| 3 | Lauterbach (Hessen) | 45.500 € | |
| 4 | Schlitz | 43.700 € | |
| 5 | Wartenberg | 41.700 € | |
| 6 | Mücke | 38.100 € | |
| 7 | Grebenau | 37.500 € | |
| 8 | Herbstein | 31.500 € | |
| 9 | Schotten | 29.800 € | |
| 10 | Romrod | 27.200 € | |
| 11 | Schwalmtal (2023) | 43.100 € | |
| 12 | Grebenhain (2018) | 31.100 € | |
| 13 | Freiensteinau (2012) | 20.900 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Herbstein?
Mit 31.500 € liegt Herbstein auf Platz 8 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogelsbergkreis; zwischen Grebenau (37.500 €) und Grebenhain (31.100 €). Landesweit steht Herbstein in Hessen auf Platz 234 von 308 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tann (Rhön) (31.700 €) und Weilmünster (31.300 €); das sind 46 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).