Bruttoentgelt in der Industrie Ilsfeld
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Ilsfeld
| Periode | Ilsfeld | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 47.700 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 45.100 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 43.200 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 40.100 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 39.200 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 39.100 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 38.100 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 34.300 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 34.000 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 30.700 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 30.300 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 30.100 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 29.300 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 29.300 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 29.100 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 30.200 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Ilsfeld im Vergleich
Landesweit steht Ilsfeld in Baden-Württemberg auf Platz 383 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ostrach (47.800 €) und Elztal (47.700 €); das sind 18 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Ilsfeld um 57,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Heilbronn Platz 10 von 24 Gemeinden, zwischen Schwaigern (+62,0 %) und Offenau (+56,3 %).
- Höchster Wert
- 47.700 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 29.100 € (2010)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Weinsberg | 85.300 € | |
| 2 | Hardthausen am Kocher | 67.900 € | |
| 3 | Gemmingen | 66.000 € | |
| 4 | Neuenstadt am Kocher | 62.800 € | |
| 5 | Bad Friedrichshall | 57.600 € | |
| 6 | Güglingen | 57.300 € | |
| 7 | Offenau | 54.700 € | |
| 8 | Brackenheim | 54.400 € | |
| 9 | Eppingen | 53.600 € | |
| 10 | Lauffen am Neckar | 53.000 € | |
| 11 | Leingarten | 52.800 € | |
| 12 | Kirchardt | 52.700 € | |
| 13 | Nordheim | 51.800 € | |
| 14 | Möckmühl | 49.400 € | |
| 15 | Bad Rappenau | 48.600 € | |
| 16 | Ilsfeld | 47.700 € | |
| 17 | Ittlingen | 47.300 € | |
| 18 | Schwaigern | 47.300 € | |
| 19 | Pfaffenhofen | 46.900 € | |
| 20 | Cleebronn | 46.000 € | |
| 21 | Talheim | 45.100 € | |
| 22 | Obersulm | 44.600 € | |
| 23 | Neckarwestheim | 43.600 € | |
| 24 | Langenbrettach | 42.300 € | |
| 25 | Neudenau | 34.900 € | |
| 26 | Erlenbach | 31.700 € | |
| 27 | Neckarsulm (2013) | 61.000 € | |
| 28 | Abstatt (2009) | 54.400 € | |
| 29 | Siegelsbach (2020) | 38.700 € | |
| 30 | Gundelsheim (2022) | 38.300 € | |
| 31 | Zaberfeld (2009) | 37.100 € | |
| 32 | Flein (2021) | 30.500 € | |
| 33 | Eberstadt (2009) | 29.100 € | |
| 34 | Wüstenrot (2023) | 28.800 € | |
| 35 | Ellhofen (2009) | 25.500 € | |
| 36 | Jagsthausen (2009) | 20.400 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Ilsfeld?
Mit 47.700 € liegt Ilsfeld auf Platz 16 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Bad Rappenau (48.600 €) und Schwaigern (47.300 €). Landesweit steht Ilsfeld in Baden-Württemberg auf Platz 383 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ostrach (47.800 €) und Elztal (47.700 €); das sind 18 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).