Bruttoentgelt in der Industrie Massing
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Massing
| Periode | Massing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 43.500 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 43.500 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 40.000 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 39.200 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 37.900 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 37.100 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 37.100 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 36.000 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 35.500 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 35.600 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 35.000 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 32.500 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 32.600 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 32.000 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 29.200 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 29.500 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Massing im Vergleich
Landesweit steht Massing in Bayern auf Platz 435 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stockstadt a.Main (43.600 €) und Neuhaus a.d.Pegnitz (43.500 €); das sind 26 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Massing um 47,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 5 von 9 Gemeinden, zwischen Hebertsfelden (+52,9 %) und Simbach a.Inn (+45,4 %).
- Höchster Wert
- 43.500 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 29.200 € (2010)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Arnstorf | 49.600 € | |
| 2 | Simbach a.Inn | 47.100 € | |
| 3 | Wurmannsquick | 47.100 € | |
| 4 | Triftern | 46.100 € | |
| 5 | Massing | 43.500 € | |
| 6 | Pfarrkirchen | 40.600 € | |
| 7 | Hebertsfelden | 39.300 € | |
| 8 | Gangkofen | 38.700 € | |
| 9 | Eggenfelden | 38.600 € | |
| 10 | Julbach | 36.300 € | |
| 11 | Dietersburg | 36.000 € | |
| 12 | Roßbach | 32.300 € | |
| 13 | Johanniskirchen | 28.900 € | |
| 14 | Bad Birnbach | 28.600 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Massing?
Mit 43.500 € liegt Massing auf Platz 5 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Triftern (46.100 €) und Pfarrkirchen (40.600 €). Landesweit steht Massing in Bayern auf Platz 435 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stockstadt a.Main (43.600 €) und Neuhaus a.d.Pegnitz (43.500 €); das sind 26 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).