Bruttoentgelt in der Industrie Möllenhagen
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Möllenhagen
| Periode | Möllenhagen | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 38.600 € | 41.800 € | 58.400 € |
| 2023 | 36.700 € | 40.000 € | 56.100 € |
| 2022 | 35.900 € | 37.700 € | 53.600 € |
| 2021 | 34.100 € | 35.700 € | 51.400 € |
| 2020 | 33.000 € | 34.300 € | 50.000 € |
| 2019 | 32.400 € | 35.400 € | 51.100 € |
| 2018 | 31.100 € | 33.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 32.300 € | 31.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 29.800 € | 31.300 € | 47.800 € |
| 2015 | 27.100 € | 30.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 25.700 € | 28.800 € | 45.700 € |
| 2013 | 25.300 € | 27.800 € | 44.600 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Möllenhagen im Vergleich
Landesweit steht Möllenhagen in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 41 von 81 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Parchim (38.800 €) und Torgelow (38.600 €); das sind 34 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2013 ist der Wert in Möllenhagen um 52,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte Platz 7 von 12 Gemeinden, zwischen Dargun (+52,7 %) und Friedland (+51,0 %).
- Höchster Wert
- 38.600 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 25.300 € (2013)
- Daten seit
- 2013
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Altentreptow | 47.500 € | |
| 2 | Malchin | 45.400 € | |
| 3 | Neubrandenburg | 44.300 € | |
| 4 | Dargun | 43.200 € | |
| 5 | Röbel/Müritz | 41.600 € | |
| 6 | Demmin | 41.300 € | |
| 7 | Möllenhagen | 38.600 € | |
| 8 | Rechlin | 38.200 € | |
| 9 | Woldegk | 37.500 € | |
| 10 | Waren (Müritz) | 37.200 € | |
| 11 | Malchow | 35.500 € | |
| 12 | Neustrelitz | 35.400 € | |
| 13 | Stavenhagen | 35.300 € | |
| 14 | Friedland | 30.200 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Möllenhagen?
Mit 38.600 € liegt Möllenhagen auf Platz 7 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte; zwischen Demmin (41.300 €) und Rechlin (38.200 €). Landesweit steht Möllenhagen in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 41 von 81 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Parchim (38.800 €) und Torgelow (38.600 €); das sind 34 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).