Bruttoentgelt in der Industrie Obrigheim
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Obrigheim
| Periode | Obrigheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49.000 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 45.900 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 42.800 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 35.300 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 33.800 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 32.100 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 32.300 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 31.700 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 30.300 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 30.600 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 30.300 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 31.200 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 29.600 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 28.600 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 30.400 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 32.900 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Obrigheim im Vergleich
Landesweit steht Obrigheim in Baden-Württemberg auf Platz 353 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klettgau (49.100 €) und Aldingen (49.000 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Obrigheim um 48,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Neckar-Odenwald-Kreis Platz 5 von 12 Gemeinden, zwischen Walldürn (+56,6 %) und Buchen (Odenwald) (+45,7 %).
- Höchster Wert
- 49.000 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 28.600 € (2011)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Haßmersheim | 61.900 € | |
| 2 | Walldürn | 55.900 € | |
| 3 | Osterburken | 53.000 € | |
| 4 | Mosbach | 51.600 € | |
| 5 | Ravenstein | 50.400 € | |
| 6 | Obrigheim | 49.000 € | |
| 7 | Elztal | 47.700 € | |
| 8 | Hardheim | 46.200 € | |
| 9 | Billigheim | 44.200 € | |
| 10 | Buchen (Odenwald) | 43.700 € | |
| 11 | Mudau | 41.900 € | |
| 12 | Adelsheim | 40.200 € | |
| 13 | Limbach | 38.800 € | |
| 14 | Aglasterhausen | 29.600 € | |
| 15 | Seckach (2022) | 52.700 € | |
| 16 | Schefflenz (2023) | 32.800 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Obrigheim?
Mit 49.000 € liegt Obrigheim auf Platz 6 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis; zwischen Ravenstein (50.400 €) und Elztal (47.700 €). Landesweit steht Obrigheim in Baden-Württemberg auf Platz 353 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klettgau (49.100 €) und Aldingen (49.000 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).