Bruttoentgelt in der Industrie Oftersheim
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Oftersheim
29.300
29.300
| Periode | Oftersheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2023 | 29.300 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 31.400 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 31.300 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 26.000 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 27.900 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 27.200 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 23.100 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 24.700 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 22.900 € | 50.700 € | 46.900 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Oftersheim im Vergleich
- Höchster Wert
- 31.400 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 22.900 € (2015)
- Daten seit
- 2015
Industrie-Entgelt: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Stuttgart | 96.200 € | |
| 2 | Wendlingen am Neckar | 89.200 € | |
| 3 | Renningen | 86.600 € | |
| 4 | Esslingen am Neckar | 86.000 € | |
| 5 | Weinsberg | 85.300 € | |
| 6 | Leonberg | 84.400 € | |
| 7 | Böblingen | 80.500 € | |
| 8 | Ditzingen | 80.000 € | |
| 9 | Leinfelden-Echterdingen | 77.800 € | |
| 10 | Ludwigsburg | 77.700 € | |
| 11 | Grenzach-Wyhlen | 75.400 € | |
| 12 | Heidelberg | 75.200 € | |
| 13 | Plochingen | 74.800 € | |
| 14 | Mannheim | 73.600 € | |
| 15 | Bietigheim-Bissingen | 73.400 € | |
| 16 | Biberach an der Riß | 73.100 € | |
| 17 | Waiblingen | 72.800 € | |
| 18 | Altensteig | 72.400 € | |
| 19 | Heidenheim an der Brenz | 71.400 € | |
| 20 | Weinheim | 71.100 € | |
| 21 | Karlsruhe | 70.500 € | |
| 22 | Rastatt | 69.900 € | |
| 23 | Nürtingen | 69.600 € | |
| 24 | Konstanz | 69.500 € | |
| 25 | Gernsbach | 68.200 € | |
| 26 | Laupheim | 68.000 € | |
| 27 | Dettingen an der Erms | 67.700 € | |
| 28 | Winnenden | 66.800 € | |
| 29 | Niefern-Öschelbronn | 66.200 € | |
| 30 | Ulm | 66.100 € | |
| 31 | Gaggenau | 66.000 € | |
| 32 | Reutlingen | 65.800 € | |
| 33 | Neuhausen auf den Fildern | 65.700 € | |
| 34 | Metzingen | 65.700 € | |
| 35 | Ladenburg | 65.400 € | |
| 36 | Giengen an der Brenz | 65.300 € | |
| 37 | Eberbach | 65.100 € | |
| 38 | Pfinztal | 65.000 € | |
| 39 | Singen (Hohentwiel) | 64.800 € | |
| 40 | Meckenbeuren | 64.500 € | |
| 41 | Weingarten | 64.400 € | |
| 42 | Müllheim im Markgräflerland | 64.300 € | |
| 43 | Schwäbisch Gmünd | 64.000 € | |
| 44 | St. Leon-Rot | 64.000 € | |
| 45 | Aalen | 63.800 € | |
| 46 | Bad Urach | 63.700 € | |
| 47 | Geislingen an der Steige | 63.600 € | |
| 48 | Gottmadingen | 63.500 € | |
| 49 | Gundelfingen | 63.400 € | |
| 50 | Eislingen/Fils | 63.300 € | |
| 51 | Überlingen | 63.100 € | |
| 52 | Neuenstadt am Kocher | 62.800 € | |
| 53 | Bruchsal | 62.600 € | |
| 54 | Rheinfelden (Baden) | 62.500 € | |
| 55 | Tamm | 62.000 € | |
| 56 | Münsingen | 61.800 € | |
| 57 | Ehingen (Donau) | 61.800 € | |
| 58 | Ettlingen | 61.500 € | |
| 59 | Schwäbisch Hall | 61.200 € | |
| 60 | Freiburg im Breisgau | 61.200 € | |
| 61 | Steinheim an der Murr | 61.100 € | |
| 62 | Tuttlingen | 61.100 € | |
| 63 | Gaildorf | 60.900 € | |
| 64 | St. Georgen im Schwarzwald | 60.900 € | |
| 65 | Backnang | 60.700 € | |
| 66 | Waldbronn | 60.700 € | |
| 67 | Tübingen | 60.700 € | |
| 68 | Filderstadt | 60.600 € | |
| 69 | Karlsbad | 60.300 € | |
| 70 | Markdorf | 60.300 € | |
| 71 | Stutensee | 60.200 € | |
| 72 | Wehr | 60.200 € | |
| 73 | Radolfzell am Bodensee | 60.100 € | |
| 74 | Fellbach | 60.000 € | |
| 75 | Bühl | 60.000 € | |
| 76 | Neuenburg am Rhein | 60.000 € | |
| 77 | Oberderdingen | 59.900 € | |
| 78 | Bad Schönborn | 59.700 € | |
| 79 | Kornwestheim | 59.500 € | |
| 80 | Bad Wildbad | 59.500 € | |
| 81 | Königsbach-Stein | 59.400 € | |
| 82 | Hechingen | 59.200 € | |
| 83 | Crailsheim | 59.100 € | |
| 84 | Murrhardt | 59.000 € | |
| 85 | Ostfildern | 58.800 € | |
| 86 | Göppingen | 58.700 € | |
| 87 | Straubenhardt | 58.600 € | |
| 88 | Remshalden | 58.500 € | |
| 89 | Weinstadt | 58.500 € | |
| 90 | Weil am Rhein | 58.500 € | |
| 91 | Schopfheim | 58.300 € | |
| 92 | Künzelsau | 58.100 € | |
| 93 | Heilbronn | 57.800 € | |
| 94 | Horb am Neckar | 57.700 € | |
| 95 | Bad Friedrichshall | 57.600 € | |
| 96 | Bad Säckingen | 57.600 € | |
| 97 | Waldshut-Tiengen | 57.500 € | |
| 98 | Baden-Baden | 57.400 € | |
| 99 | Baiersbronn | 57.300 € | |
| 100 | Isny im Allgäu | 57.300 € | |
| 101 | Bad Saulgau | 57.200 € | |
| 102 | Balingen | 57.100 € | |
| 103 | Weingarten (Baden) | 57.000 € | |
| 104 | Schramberg | 57.000 € | |
| 105 | Emmendingen | 56.900 € | |
| 106 | Eningen unter Achalm | 56.700 € | |
| 107 | Bad Wurzach | 56.600 € | |
| 108 | Besigheim | 56.300 € | |
| 109 | Rottenburg am Neckar | 56.300 € | |
| 110 | Langenau | 56.300 € | |
| 111 | Bretten | 56.200 € | |
| 112 | Walldürn | 55.900 € | |
| 113 | Lorch | 55.800 € | |
| 114 | Bad Mergentheim | 55.700 € | |
| 115 | Öhringen | 55.600 € | |
| 116 | Blaustein | 55.600 € | |
| 117 | Rottweil | 55.500 € | |
| 118 | Freiberg am Neckar | 55.400 € | |
| 119 | Trossingen | 55.400 € | |
| 120 | Bad Waldsee | 55.300 € | |
| 121 | Donzdorf | 55.200 € | |
| 122 | Birkenfeld | 55.100 € | |
| 123 | Offenburg | 55.100 € | |
| 124 | Blaubeuren | 55.100 € | |
| 125 | Lahr/Schwarzwald | 55.000 € | |
| 126 | Brackenheim | 54.400 € | |
| 127 | Walldorf | 54.400 € | |
| 128 | Villingen-Schwenningen | 54.100 € | |
| 129 | Waghäusel | 53.800 € | |
| 130 | Denzlingen | 53.800 € | |
| 131 | Oberndorf am Neckar | 53.700 € | |
| 132 | Pfullingen | 53.700 € | |
| 133 | Eppingen | 53.600 € | |
| 134 | Ellwangen (Jagst) | 53.600 € | |
| 135 | Oberkirch | 53.500 € | |
| 136 | Donaueschingen | 53.500 € | |
| 137 | Ravensburg | 53.500 € | |
| 138 | Pfullendorf | 53.400 € | |
| 139 | Malsch | 53.300 € | |
| 140 | Sinzheim | 53.300 € | |
| 141 | Wangen im Allgäu | 53.300 € | |
| 142 | Süßen | 53.200 € | |
| 143 | Lauffen am Neckar | 53.000 € | |
| 144 | Uhingen | 52.800 € | |
| 145 | Leingarten | 52.800 € | |
| 146 | Weilheim an der Teck | 52.700 € | |
| 147 | Albstadt | 52.700 € | |
| 148 | Vaihingen an der Enz | 52.300 € | |
| 149 | Tauberbischofsheim | 52.300 € | |
| 150 | Pforzheim | 52.100 € | |
| 151 | Calw | 52.100 € | |
| 152 | Kehl | 52.100 € | |
| 153 | Edingen-Neckarhausen | 52.000 € | |
| 154 | Mühlacker | 51.900 € | |
| 155 | Achern | 51.900 € | |
| 156 | Lörrach | 51.900 € | |
| 157 | Tettnang | 51.700 € | |
| 158 | Mosbach | 51.600 € | |
| 159 | Bopfingen | 51.500 € | |
| 160 | Hockenheim | 51.500 € | |
| 161 | Marbach am Neckar | 51.400 € | |
| 162 | Rutesheim | 51.300 € | |
| 163 | Östringen | 51.300 € | |
| 164 | Titisee-Neustadt | 51.200 € | |
| 165 | Engen | 51.200 € | |
| 166 | Kirchheim unter Teck | 51.100 € | |
| 167 | Wertheim | 51.000 € | |
| 168 | Korb | 50.900 € | |
| 169 | Freudenstadt | 50.900 € | |
| 170 | Markgröningen | 50.700 € | |
| 171 | Rheinau | 50.700 € | |
| 172 | Spaichingen | 50.700 € | |
| 173 | Eggenstein-Leopoldshafen | 50.500 € | |
| 174 | Breisach am Rhein | 50.500 € | |
| 175 | Teningen | 50.500 € | |
| 176 | Herbolzheim | 50.300 € | |
| 177 | Schorndorf | 50.200 € | |
| 178 | Heubach | 50.200 € | |
| 179 | Haigerloch | 50.200 € | |
| 180 | Kraichtal | 50.100 € | |
| 181 | Sachsenheim | 49.800 € | |
| 182 | Ebersbach an der Fils | 49.700 € | |
| 183 | Nagold | 49.600 € | |
| 184 | Stockach | 49.400 € | |
| 185 | Sigmaringen | 49.400 € | |
| 186 | Herbrechtingen | 49.300 € | |
| 187 | Sinsheim | 49.200 € | |
| 188 | Wildberg | 48.900 € | |
| 189 | Bad Rappenau | 48.600 € | |
| 190 | Leimen | 48.600 € | |
| 191 | Ammerbuch | 48.600 € | |
| 192 | Aulendorf | 48.500 € | |
| 193 | Kernen im Remstal | 48.400 € | |
| 194 | Gerstetten | 48.300 € | |
| 195 | Remchingen | 48.200 € | |
| 196 | Endingen am Kaiserstuhl | 48.100 € | |
| 197 | Schwaigern | 47.300 € | |
| 198 | Meßstetten | 47.300 € | |
| 199 | Herrenberg | 47.100 € | |
| 200 | Ettenheim | 47.100 € | |
| 201 | Leutkirch im Allgäu | 47.000 € | |
| 202 | Welzheim | 46.900 € | |
| 203 | Kenzingen | 46.900 € | |
| 204 | Gärtringen | 46.800 € | |
| 205 | Sulz am Neckar | 46.800 € | |
| 206 | Salem | 46.700 € | |
| 207 | Asperg | 46.400 € | |
| 208 | Philippsburg | 46.400 € | |
| 209 | Steinen | 46.400 € | |
| 210 | Korntal-Münchingen | 46.300 € | |
| 211 | Bad Dürrheim | 44.800 € | |
| 212 | Leutenbach | 44.700 € | |
| 213 | Obersulm | 44.600 € | |
| 214 | Appenweier | 44.600 € | |
| 215 | Mengen | 44.600 € | |
| 216 | Friesenheim | 44.400 € | |
| 217 | Laichingen | 44.400 € | |
| 218 | Ubstadt-Weiher | 44.300 € | |
| 219 | Riedlingen | 44.200 € | |
| 220 | Lauda-Königshofen | 43.900 € | |
| 221 | Kirchzarten | 43.900 € | |
| 222 | Möglingen | 43.700 € | |
| 223 | Buchen (Odenwald) | 43.700 € | |
| 224 | Bretzfeld | 43.400 € | |
| 225 | Rudersberg | 41.800 € | |
| 226 | Denkendorf | 41.700 € | |
| 227 | Bad Krozingen | 41.500 € | |
| 228 | Gengenbach | 41.300 € | |
| 229 | Remseck am Neckar | 41.100 € | |
| 230 | Durmersheim | 41.000 € | |
| 231 | Rielasingen-Worblingen | 40.800 € | |
| 232 | Mössingen | 40.800 € | |
| 233 | Weil der Stadt | 40.700 € | |
| 234 | Erbach | 39.900 € | |
| 235 | Holzgerlingen | 39.600 € | |
| 236 | Schwetzingen | 39.600 € | |
| 237 | Karlsdorf-Neuthard | 39.200 € | |
| 238 | Heddesheim | 38.500 € | |
| 239 | Burladingen | 32.000 € | |
| 240 | Sandhausen | 31.300 € | |
| 241 | Neckargemünd | 22.900 € | |
| 242 | Gerlingen (2021) | 90.400 € | |
| 243 | Friedrichshafen (2020) | 69.100 € | |
| 244 | Eppelheim (2020) | 63.000 € | |
| 245 | Neckarsulm (2013) | 61.000 € | |
| 246 | Waldkirch (2021) | 58.900 € | |
| 247 | Schönaich (2015) | 58.500 € | |
| 248 | Ketsch (2013) | 55.300 € | |
| 249 | Wernau (Neckar) (2009) | 50.100 € | |
| 250 | Nußloch (2009) | 49.000 € | |
| 251 | Rheinstetten (2021) | 47.200 € | |
| 252 | Graben-Neudorf (2023) | 46.100 € | |
| 253 | Oftersheim (2023) | 29.300 € | |
| 254 | Linkenheim-Hochstetten (2009) | 27.900 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Oftersheim?
Für Oftersheim liegt nur ein Wert mit Stand 2023 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.