Bruttoentgelt in der Industrie Pohlheim
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Pohlheim
| Periode | Pohlheim | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 44.700 € | 60.500 € | 58.400 € |
| 2023 | 45.100 € | 58.000 € | 56.100 € |
| 2022 | 42.100 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 40.800 € | 54.300 € | 51.400 € |
| 2020 | 40.500 € | 51.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 40.600 € | 53.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 37.900 € | 51.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 37.600 € | 50.600 € | 48.700 € |
| 2016 | 37.200 € | 49.600 € | 47.800 € |
| 2015 | 35.500 € | 49.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 33.700 € | 47.800 € | 45.700 € |
| 2013 | 33.900 € | 46.600 € | 44.600 € |
| 2012 | 36.100 € | 45.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 31.100 € | 44.000 € | 42.000 € |
| 2010 | 32.700 € | 42.600 € | 40.500 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Pohlheim im Vergleich
Mit 44.700 € liegt Pohlheim auf Platz 982 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Hessen ist das Platz 107 von 155; der Landeswert liegt bei 60.500 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Pohlheim liegt damit 23 % darunter.
Der höchste Wert seit 2010 wurde im Jahr 2023 erreicht (45.100 €), der niedrigste im Jahr 2011 (31.100 €).
Industrie-Entgelt: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwalbach am Taunus | 103.900 € | |
| 2 | Büttelborn | 92.100 € | |
| 3 | Babenhausen | 89.000 € | |
| 4 | Heusenstamm | 83.800 € | |
| 5 | Frankfurt am Main | 78.000 € | |
| 6 | Marburg | 77.500 € | |
| 7 | Wiesbaden | 77.300 € | |
| 8 | Bensheim | 77.200 € | |
| 9 | Friedberg (Hessen) | 76.300 € | |
| 10 | Hanau | 73.800 € | |
| 11 | Neu-Isenburg | 73.100 € | |
| 12 | Darmstadt | 70.700 € | |
| 13 | Raunheim | 68.200 € | |
| 14 | Friedrichsdorf | 67.900 € | |
| 15 | Dreieich | 66.800 € | |
| 16 | Kassel | 66.600 € | |
| 17 | Langenselbold | 66.000 € | |
| 18 | Bad Homburg v.d.Höhe | 65.000 € | |
| 19 | Reiskirchen | 64.800 € | |
| 20 | Karben | 64.300 € | |
| 21 | Wetzlar | 64.200 € | |
| 22 | Hattersheim am Main | 63.200 € | |
| 23 | Oberursel (Taunus) | 63.100 € | |
| 24 | Lollar | 62.400 € | |
| 25 | Buseck | 61.900 € | |
| 26 | Weiterstadt | 61.000 € | |
| 27 | Herborn | 60.900 € | |
| 28 | Geisenheim | 60.400 € | |
| 29 | Gernsheim | 59.900 € | |
| 30 | Eppstein | 59.700 € | |
| 31 | Griesheim | 59.600 € | |
| 32 | Wettenberg | 59.600 € | |
| 33 | Offenbach am Main | 59.100 € | |
| 34 | Taunusstein | 58.800 € | |
| 35 | Groß-Gerau | 58.600 € | |
| 36 | Lampertheim | 58.100 € | |
| 37 | Korbach | 58.000 € | |
| 38 | Reinheim | 57.800 € | |
| 39 | Gießen | 57.200 € | |
| 40 | Eltville am Rhein | 56.900 € | |
| 41 | Büdingen | 56.900 € | |
| 42 | Steinbach (Taunus) | 56.600 € | |
| 43 | Maintal | 56.600 € | |
| 44 | Kronberg im Taunus | 56.400 € | |
| 45 | Trebur | 55.900 € | |
| 46 | Haiger | 55.900 € | |
| 47 | Rödermark | 55.800 € | |
| 48 | Melsungen | 55.800 € | |
| 49 | Kriftel | 55.500 € | |
| 50 | Mörfelden-Walldorf | 54.700 € | |
| 51 | Aßlar | 54.700 € | |
| 52 | Vellmar | 54.700 € | |
| 53 | Neuhof | 54.500 € | |
| 54 | Weilburg | 54.100 € | |
| 55 | Münster (Hessen) | 54.000 € | |
| 56 | Kelkheim (Taunus) | 53.900 € | |
| 57 | Langen (Hessen) | 53.500 € | |
| 58 | Bürstadt | 53.300 € | |
| 59 | Groß-Umstadt | 53.000 € | |
| 60 | Witzenhausen | 52.900 € | |
| 61 | Idstein | 52.700 € | |
| 62 | Egelsbach | 52.300 € | |
| 63 | Bebra | 52.300 € | |
| 64 | Flörsheim am Main | 52.100 € | |
| 65 | Dietzenbach | 52.000 € | |
| 66 | Butzbach | 51.800 € | |
| 67 | Hofheim am Taunus | 51.700 € | |
| 68 | Dillenburg | 51.700 € | |
| 69 | Erlensee | 51.500 € | |
| 70 | Nidderau | 51.200 € | |
| 71 | Heppenheim (Bergstraße) | 51.100 € | |
| 72 | Mühltal | 51.100 € | |
| 73 | Schlüchtern | 50.700 € | |
| 74 | Erbach | 50.600 € | |
| 75 | Stadtallendorf | 50.600 € | |
| 76 | Rosbach v. d. Höhe | 50.300 € | |
| 77 | Wächtersbach | 50.200 € | |
| 78 | Altenstadt | 49.800 € | |
| 79 | Fulda | 49.800 € | |
| 80 | Bad Arolsen | 49.800 € | |
| 81 | Pfungstadt | 49.500 € | |
| 82 | Lich | 49.400 € | |
| 83 | Alsfeld | 49.000 € | |
| 84 | Obertshausen | 48.900 € | |
| 85 | Gladenbach | 48.600 € | |
| 86 | Kirchhain | 48.600 € | |
| 87 | Gründau | 48.400 € | |
| 88 | Eschwege | 48.400 € | |
| 89 | Frankenberg (Eder) | 48.300 € | |
| 90 | Oestrich-Winkel | 48.000 € | |
| 91 | Biedenkopf | 47.500 € | |
| 92 | Rotenburg a. d. Fulda | 47.500 € | |
| 93 | Mörlenbach | 47.300 € | |
| 94 | Hadamar | 47.100 € | |
| 95 | Grünberg | 46.900 € | |
| 96 | Langgöns | 46.700 € | |
| 97 | Dautphetal | 46.700 € | |
| 98 | Limburg a. d. Lahn | 46.600 € | |
| 99 | Gelnhausen | 46.400 € | |
| 100 | Bad Hersfeld | 46.300 € | |
| 101 | Rodgau | 46.000 € | |
| 102 | Lauterbach (Hessen) | 45.500 € | |
| 103 | Hungen | 45.000 € | |
| 104 | Mühlheim am Main | 44.800 € | |
| 105 | Kaufungen | 44.800 € | |
| 106 | Hochheim am Main | 44.700 € | |
| 107 | Pohlheim | 44.700 € | |
| 108 | Steinau an der Straße | 44.400 € | |
| 109 | Hünfeld | 44.400 € | |
| 110 | Lorsch | 44.100 € | |
| 111 | Lohfelden | 43.800 € | |
| 112 | Michelstadt | 43.400 € | |
| 113 | Eichenzell | 43.400 € | |
| 114 | Fürth | 43.300 € | |
| 115 | Seeheim-Jugenheim | 43.200 € | |
| 116 | Schwalmstadt | 43.200 € | |
| 117 | Bad Camberg | 42.900 € | |
| 118 | Schöneck | 41.900 € | |
| 119 | Wolfhagen | 41.900 € | |
| 120 | Viernheim | 41.700 € | |
| 121 | Bad Soden-Salmünster | 41.600 € | |
| 122 | Seligenstadt | 41.200 € | |
| 123 | Hainburg | 40.700 € | |
| 124 | Dieburg | 40.200 € | |
| 125 | Hofgeismar | 40.200 € | |
| 126 | Wald-Michelbach | 38.900 € | |
| 127 | Homberg (Efze) | 38.800 € | |
| 128 | Nidda | 38.400 € | |
| 129 | Freigericht | 38.000 € | |
| 130 | Bruchköbel | 37.900 € | |
| 131 | Borken (Hessen) | 37.700 € | |
| 132 | Hessisch Lichtenau | 37.500 € | |
| 133 | Usingen | 37.400 € | |
| 134 | Fritzlar | 37.200 € | |
| 135 | Felsberg | 34.600 € | |
| 136 | Solms | 34.200 € | |
| 137 | Hüttenberg | 34.100 € | |
| 138 | Bad Wildungen | 29.500 € | |
| 139 | Braunfels | 25.700 € | |
| 140 | Künzell | 25.000 € | |
| 141 | Bad Vilbel (2023) | 88.800 € | |
| 142 | Bad Soden am Taunus (2023) | 85.700 € | |
| 143 | Roßdorf (2023) | 65.200 € | |
| 144 | Ober-Ramstadt (2018) | 61.900 € | |
| 145 | Niestetal (2019) | 52.100 € | |
| 146 | Ginsheim-Gustavsburg (2020) | 45.800 € | |
| 147 | Groß-Zimmern (2021) | 43.400 € | |
| 148 | Neu-Anspach (2021) | 42.300 € | |
| 149 | Bad Schwalbach (2018) | 41.100 € | |
| 150 | Bad Nauheim (2018) | 38.300 € | |
| 151 | Nauheim (2018) | 35.900 € | |
| 152 | Riedstadt (2023) | 35.000 € | |
| 153 | Hünstetten (2019) | 33.700 € | |
| 154 | Bischofsheim (2016) | 30.200 € | |
| 155 | Kelsterbach (2013) | 24.600 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Pohlheim?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Pohlheim lag im Jahr 2024 bei 44.700 €. Im Jahr 2023 waren es 45.100 € – ein Rückgang um 400 €. Im Durchschnitt seit 2010 lag der Wert bei 37.967 €.
Wie schneidet Pohlheim im Vergleich ab?
Mit 44.700 € liegt Pohlheim auf Platz 982 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Hessen ist das Platz 107 von 155; der Landeswert liegt bei 60.500 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Pohlheim liegt damit 23 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Pohlheim entwickelt?
Im Jahr 2010 lag der Wert bei 32.700 €, im Jahr 2024 bei 44.700 € – ein Anstieg um 12.000 €.