Bruttoentgelt in der Industrie Pressath
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Pressath
| Periode | Pressath | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 31.900 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 44.800 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 41.300 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 39.500 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 38.500 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 40.500 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 39.600 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 45.600 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 43.000 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 41.000 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 41.700 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 39.500 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 40.200 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 35.800 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 35.000 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 34.100 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Pressath im Vergleich
Landesweit steht Pressath in Bayern auf Platz 703 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mering (32.200 €) und Waidhaus (31.900 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Pressath um 6,5 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Neustadt an der Waldnaab, vor Eslarn (+27,3 %).
- Höchster Wert
- 45.600 € (2017)
- Niedrigster Wert
- 31.900 € (2024)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Vohenstrauß | 53.200 € | |
| 2 | Parkstein | 49.300 € | |
| 3 | Eschenbach i.d.OPf. | 49.000 € | |
| 4 | Pleystein | 48.200 € | |
| 5 | Grafenwöhr | 37.800 € | |
| 6 | Luhe-Wildenau | 37.800 € | |
| 7 | Mantel | 36.200 € | |
| 8 | Pressath | 31.900 € | |
| 9 | Waidhaus | 31.900 € | |
| 10 | Windischeschenbach | 31.300 € | |
| 11 | Eslarn | 28.900 € | |
| 12 | Moosbach | 27.000 € | |
| 13 | Floß (2016) | 45.300 € | |
| 14 | Altenstadt a.d.Waldnaab (2017) | 40.000 € | |
| 15 | Weiherhammer (2012) | 39.800 € | |
| 16 | Schwarzenbach (2010) | 21.700 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Pressath?
Mit 31.900 € liegt Pressath auf Platz 8 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Waidhaus (31.900 €) und Windischeschenbach (31.300 €). Landesweit steht Pressath in Bayern auf Platz 703 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mering (32.200 €) und Waidhaus (31.900 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).