Bruttoentgelt in der Industrie Pressig
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Pressig
| Periode | Pressig | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 39.400 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 36.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 33.600 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 33.300 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 32.200 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 31.400 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 30.700 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 28.700 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 29.100 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 27.900 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 28.400 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 28.600 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 28.500 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 27.400 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 25.600 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 22.500 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Pressig im Vergleich
Landesweit steht Pressig in Bayern auf Platz 552 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dörfles-Esbach (39.400 €) und Kammerstein (39.400 €); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Pressig um 75,1 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Kronach, vor Mitwitz (+68,7 %).
- Höchster Wert
- 39.400 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 22.500 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Kronach | 45.000 € | |
| 2 | Tettau | 43.700 € | |
| 3 | Steinbach a.Wald | 43.300 € | |
| 4 | Pressig | 39.400 € | |
| 5 | Marktrodach | 38.900 € | |
| 6 | Stockheim | 37.300 € | |
| 7 | Ludwigsstadt | 36.100 € | |
| 8 | Weißenbrunn | 35.800 € | |
| 9 | Wallenfels | 34.000 € | |
| 10 | Mitwitz | 33.400 € | |
| 11 | Küps | 32.700 € | |
| 12 | Steinwiesen | 31.200 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Pressig?
Mit 39.400 € liegt Pressig auf Platz 4 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach; zwischen Steinbach a.Wald (43.300 €) und Marktrodach (38.900 €). Landesweit steht Pressig in Bayern auf Platz 552 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dörfles-Esbach (39.400 €) und Kammerstein (39.400 €); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).