Bruttoentgelt in der Industrie Sinntal
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Sinntal
| Periode | Sinntal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 43.600 € | 60.500 € | 58.400 € |
| 2023 | 40.900 € | 58.000 € | 56.100 € |
| 2022 | 39.100 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 38.400 € | 54.300 € | 51.400 € |
| 2020 | 38.600 € | 51.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 37.200 € | 53.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 39.000 € | 51.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 37.100 € | 50.600 € | 48.700 € |
| 2016 | 34.000 € | 49.600 € | 47.800 € |
| 2015 | 35.200 € | 49.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 33.500 € | 47.800 € | 45.700 € |
| 2013 | 33.600 € | 46.600 € | 44.600 € |
| 2012 | 31.300 € | 45.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 31.400 € | 44.000 € | 42.000 € |
| 2010 | 29.900 € | 42.600 € | 40.500 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Sinntal im Vergleich
Landesweit steht Sinntal in Hessen auf Platz 163 von 308 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schlitz (43.700 €) und Niederaula (43.500 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2010 ist der Wert in Sinntal um 45,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Main-Kinzig-Kreis Platz 7 von 19 Gemeinden, zwischen Schlüchtern (+46,1 %) und Hanau (+42,8 %).
- Höchster Wert
- 43.600 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 29.900 € (2010)
- Daten seit
- 2010
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Hanau | 73.800 € | |
| 2 | Langenselbold | 66.000 € | |
| 3 | Maintal | 56.600 € | |
| 4 | Niederdorfelden | 55.300 € | |
| 5 | Erlensee | 51.500 € | |
| 6 | Nidderau | 51.200 € | |
| 7 | Schlüchtern | 50.700 € | |
| 8 | Wächtersbach | 50.200 € | |
| 9 | Gründau | 48.400 € | |
| 10 | Hasselroth | 47.600 € | |
| 11 | Gelnhausen | 46.400 € | |
| 12 | Steinau an der Straße | 44.400 € | |
| 13 | Sinntal | 43.600 € | |
| 14 | Linsengericht | 42.000 € | |
| 15 | Schöneck | 41.900 € | |
| 16 | Bad Soden-Salmünster | 41.600 € | |
| 17 | Freigericht | 38.000 € | |
| 18 | Bruchköbel | 37.900 € | |
| 19 | Biebergemünd | 31.900 € | |
| 20 | Hammersbach (2021) | 35.600 € | |
| 21 | Birstein (2020) | 25.200 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Sinntal?
Mit 43.600 € liegt Sinntal auf Platz 13 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis; zwischen Steinau an der Straße (44.400 €) und Linsengericht (42.000 €). Landesweit steht Sinntal in Hessen auf Platz 163 von 308 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schlitz (43.700 €) und Niederaula (43.500 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).