Bruttoentgelt in der Industrie Stimpfach
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Stimpfach
| Periode | Stimpfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 41.400 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 37.900 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 39.500 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 39.400 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 36.200 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 37.100 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2015 | 28.400 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 31.900 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 30.500 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 30.100 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 29.300 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2009 | 27.800 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Stimpfach im Vergleich
Landesweit steht Stimpfach in Baden-Württemberg auf Platz 536 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seebach (41.500 €) und Illingen (41.400 €); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Stimpfach um 48,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwäbisch Hall Platz 7 von 14 Gemeinden, zwischen Schwäbisch Hall (+50,4 %) und Schrozberg (+46,8 %).
- Höchster Wert
- 41.400 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 27.800 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwäbisch Hall | 61.200 € | |
| 2 | Gaildorf | 60.900 € | |
| 3 | Crailsheim | 59.100 € | |
| 4 | Obersontheim | 55.300 € | |
| 5 | Satteldorf | 55.000 € | |
| 6 | Vellberg | 54.100 € | |
| 7 | Fichtenberg | 45.700 € | |
| 8 | Wolpertshausen | 45.700 € | |
| 9 | Gerabronn | 44.700 € | |
| 10 | Rot am See | 44.200 € | |
| 11 | Blaufelden | 41.800 € | |
| 12 | Stimpfach | 41.400 € | |
| 13 | Sulzbach-Laufen | 41.000 € | |
| 14 | Rosengarten | 39.800 € | |
| 15 | Schrozberg | 39.200 € | |
| 16 | Untermünkheim | 31.300 € | |
| 17 | Ilshofen (2022) | 52.900 € | |
| 18 | Bühlertann (2023) | 50.100 € | |
| 19 | Michelbach an der Bilz (2014) | 41.400 € | |
| 20 | Mainhardt (2022) | 41.300 € | |
| 21 | Oberrot (2012) | 39.900 € | |
| 22 | Frankenhardt (2023) | 39.000 € | |
| 23 | Fichtenau (2022) | 31.000 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Stimpfach?
Mit 41.400 € liegt Stimpfach auf Platz 12 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall; zwischen Michelbach an der Bilz (41.400 €) und Mainhardt (41.300 €). Landesweit steht Stimpfach in Baden-Württemberg auf Platz 536 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seebach (41.500 €) und Illingen (41.400 €); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).