Bruttoentgelt in der Industrie Straubing
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Straubing
| Periode | Straubing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 48.400 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 46.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 44.900 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 43.200 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 46.800 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 44.700 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 43.700 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 42.400 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 42.100 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 41.600 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 40.000 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 39.000 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 38.500 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 36.900 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 35.300 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 34.100 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Straubing im Vergleich
Mit 48.400 € liegt Straubing auf Platz 775 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 125 von 220; der Landeswert liegt bei 60.900 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Straubing liegt damit 17 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2024 erreicht (48.400 €), der niedrigste im Jahr 2009 (34.100 €).
Industrie-Entgelt: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | München | 103.500 € | |
| 2 | Taufkirchen | 95.400 € | |
| 3 | Ergolding | 83.400 € | |
| 4 | Freising | 83.000 € | |
| 5 | Erlangen | 82.400 € | |
| 6 | Burgkirchen a.d.Alz | 81.700 € | |
| 7 | Planegg | 79.700 € | |
| 8 | Regensburg | 78.600 € | |
| 9 | Penzberg | 77.700 € | |
| 10 | Gilching | 76.300 € | |
| 11 | Donauwörth | 76.200 € | |
| 12 | Haar | 74.800 € | |
| 13 | Lohr a.Main | 74.500 € | |
| 14 | Germering | 73.400 € | |
| 15 | Forchheim | 73.000 € | |
| 16 | Burghausen | 71.800 € | |
| 17 | Vaterstetten | 71.200 € | |
| 18 | Feucht | 71.100 € | |
| 19 | Schweinfurt | 70.400 € | |
| 20 | Wolfratshausen | 70.200 € | |
| 21 | Unterschleißheim | 70.000 € | |
| 22 | Marktoberdorf | 69.500 € | |
| 23 | Augsburg | 69.100 € | |
| 24 | Neutraubling | 68.900 € | |
| 25 | Ismaning | 68.700 € | |
| 26 | Ottobrunn | 68.000 € | |
| 27 | Mindelheim | 67.800 € | |
| 28 | Kirchheim b.München | 67.500 € | |
| 29 | Meitingen | 67.300 € | |
| 30 | Kolbermoor | 66.400 € | |
| 31 | Lindau (Bodensee) | 66.300 € | |
| 32 | Trostberg | 64.300 € | |
| 33 | Aschaffenburg | 64.000 € | |
| 34 | Moosburg a.d.Isar | 63.700 € | |
| 35 | Nürnberg | 63.600 € | |
| 36 | Peißenberg | 63.500 € | |
| 37 | Altötting | 62.800 € | |
| 38 | Lindenberg i.Allgäu | 62.300 € | |
| 39 | Alzenau | 62.200 € | |
| 40 | Gräfelfing | 62.100 € | |
| 41 | Landshut | 61.600 € | |
| 42 | Neufahrn b.Freising | 61.500 € | |
| 43 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 60.900 € | |
| 44 | Immenstadt i.Allgäu | 60.800 € | |
| 45 | Lauf a.d.Pegnitz | 60.600 € | |
| 46 | Coburg | 60.300 € | |
| 47 | Raubling | 60.200 € | |
| 48 | Markt Schwaben | 60.000 € | |
| 49 | Lauingen (Donau) | 60.000 € | |
| 50 | Passau | 59.900 € | |
| 51 | Vilsbiburg | 59.600 € | |
| 52 | Fürth | 59.200 € | |
| 53 | Schongau | 59.000 € | |
| 54 | Kissing | 59.000 € | |
| 55 | Freilassing | 58.600 € | |
| 56 | Plattling | 58.600 € | |
| 57 | Traunreut | 58.100 € | |
| 58 | Ochsenfurt | 58.100 € | |
| 59 | Garching b.München | 57.900 € | |
| 60 | Pegnitz | 57.900 € | |
| 61 | Geretsried | 57.700 € | |
| 62 | Maisach | 57.600 € | |
| 63 | Wasserburg a.Inn | 57.400 € | |
| 64 | Puchheim | 57.300 € | |
| 65 | Bad Neustadt a.d.Saale | 57.300 € | |
| 66 | Neu-Ulm | 57.300 € | |
| 67 | Eching | 56.500 € | |
| 68 | Marktheidenfeld | 56.500 € | |
| 69 | Rosenheim | 56.100 € | |
| 70 | Kulmbach | 56.100 € | |
| 71 | Ansbach | 55.900 € | |
| 72 | Garmisch-Partenkirchen | 55.800 € | |
| 73 | Weilheim i.OB | 55.600 € | |
| 74 | Neustadt a.d.Donau | 55.500 € | |
| 75 | Weißenhorn | 55.500 € | |
| 76 | Rothenburg ob der Tauber | 55.400 € | |
| 77 | Günzburg | 55.400 € | |
| 78 | Kempten (Allgäu) | 55.300 € | |
| 79 | Dillingen a.d.Donau | 55.100 € | |
| 80 | Bobingen | 54.900 € | |
| 81 | Amberg | 54.600 € | |
| 82 | Bad Aibling | 54.000 € | |
| 83 | Bruckmühl | 53.900 € | |
| 84 | Fürstenfeldbruck | 53.800 € | |
| 85 | Gersthofen | 53.800 € | |
| 86 | Kaufering | 53.600 € | |
| 87 | Waldkraiburg | 53.600 € | |
| 88 | Höchstadt a.d.Aisch | 53.300 € | |
| 89 | Würzburg | 53.200 € | |
| 90 | Markt Indersdorf | 52.900 € | |
| 91 | Hirschaid | 52.700 € | |
| 92 | Landsberg am Lech | 52.600 € | |
| 93 | Miesbach | 52.400 € | |
| 94 | Roth | 52.400 € | |
| 95 | Schwabmünchen | 52.200 € | |
| 96 | Deggendorf | 52.000 € | |
| 97 | Kelheim | 52.000 € | |
| 98 | Vöhringen | 51.900 € | |
| 99 | Erding | 51.700 € | |
| 100 | Burglengenfeld | 51.700 € | |
| 101 | Dinkelsbühl | 51.300 € | |
| 102 | Zirndorf | 51.300 € | |
| 103 | Mühldorf a.Inn | 51.200 € | |
| 104 | Selb | 50.900 € | |
| 105 | Memmingen | 50.900 € | |
| 106 | Karlstadt | 50.800 € | |
| 107 | Diedorf | 50.800 € | |
| 108 | Neumarkt i.d.OPf. | 50.700 € | |
| 109 | Kitzingen | 50.300 € | |
| 110 | Neuburg a.d.Donau | 50.000 € | |
| 111 | Murnau a.Staffelsee | 49.900 € | |
| 112 | Treuchtlingen | 49.900 € | |
| 113 | Schwandorf | 49.800 € | |
| 114 | Unterhaching | 49.700 € | |
| 115 | Bamberg | 49.700 € | |
| 116 | Königsbrunn | 49.700 € | |
| 117 | Feldkirchen-Westerham | 49.600 € | |
| 118 | Geisenfeld | 49.300 € | |
| 119 | Bad Reichenhall | 49.200 € | |
| 120 | Regen | 48.800 € | |
| 121 | Bayreuth | 48.800 € | |
| 122 | Weißenburg i.Bay. | 48.600 € | |
| 123 | Illertissen | 48.600 € | |
| 124 | Schrobenhausen | 48.500 € | |
| 125 | Straubing | 48.400 € | |
| 126 | Bad Wörishofen | 48.400 € | |
| 127 | Oberhaching | 48.200 € | |
| 128 | Marktredwitz | 48.100 € | |
| 129 | Kaufbeuren | 48.000 € | |
| 130 | Sonthofen | 48.000 € | |
| 131 | Dachau | 47.900 € | |
| 132 | Essenbach | 47.800 € | |
| 133 | Sulzbach-Rosenberg | 47.800 € | |
| 134 | Rödental | 47.800 € | |
| 135 | Hösbach | 47.200 € | |
| 136 | Simbach a.Inn | 47.100 € | |
| 137 | Nördlingen | 47.100 € | |
| 138 | Hauzenberg | 47.000 € | |
| 139 | Krumbach (Schwaben) | 47.000 € | |
| 140 | Altdorf b.Nürnberg | 46.900 € | |
| 141 | Großostheim | 46.900 € | |
| 142 | Bad Windsheim | 46.700 € | |
| 143 | Gunzenhausen | 46.600 € | |
| 144 | Cham | 46.200 € | |
| 145 | Feuchtwangen | 45.900 € | |
| 146 | Senden | 45.900 € | |
| 147 | Stephanskirchen | 45.800 € | |
| 148 | Lenggries | 45.700 € | |
| 149 | Peiting | 45.500 € | |
| 150 | Lichtenfels | 45.100 € | |
| 151 | Kronach | 45.000 € | |
| 152 | Beilngries | 44.900 € | |
| 153 | Wendelstein | 44.800 € | |
| 154 | Hammelburg | 44.400 € | |
| 155 | Neusäß | 44.400 € | |
| 156 | Karlsfeld | 44.200 € | |
| 157 | Osterhofen | 43.600 € | |
| 158 | Landau a.d.Isar | 43.600 € | |
| 159 | Schwabach | 43.100 € | |
| 160 | Friedberg | 42.900 € | |
| 161 | Bad Tölz | 42.700 € | |
| 162 | Hersbruck | 42.500 € | |
| 163 | Füssen | 42.400 € | |
| 164 | Aichach | 42.100 € | |
| 165 | Roding | 42.000 € | |
| 166 | Olching | 41.900 € | |
| 167 | Neustadt b.Coburg | 41.900 € | |
| 168 | Burgau | 41.700 € | |
| 169 | Pocking | 41.600 € | |
| 170 | Gröbenzell | 41.500 € | |
| 171 | Neustadt a.d.Aisch | 41.200 € | |
| 172 | Hilpoltstein | 41.200 € | |
| 173 | Mömbris | 41.200 € | |
| 174 | Holzkirchen | 41.100 € | |
| 175 | Langenzenn | 41.100 € | |
| 176 | Hof | 40.700 € | |
| 177 | Werneck | 40.700 € | |
| 178 | Pfarrkirchen | 40.600 € | |
| 179 | Cadolzburg | 40.400 € | |
| 180 | Buchloe | 40.400 € | |
| 181 | Traunstein | 40.300 € | |
| 182 | Oberasbach | 39.800 € | |
| 183 | Eichstätt | 39.500 € | |
| 184 | Vilshofen an der Donau | 39.200 € | |
| 185 | Bad Staffelstein | 39.100 € | |
| 186 | Gemünden a.Main | 39.000 € | |
| 187 | Wolnzach | 38.800 € | |
| 188 | Eggenfelden | 38.600 € | |
| 189 | Altdorf | 38.300 € | |
| 190 | Regenstauf | 38.200 € | |
| 191 | Abensberg | 38.100 € | |
| 192 | Ebersberg | 38.000 € | |
| 193 | Bogen | 37.800 € | |
| 194 | Eckental | 37.800 € | |
| 195 | Prien a.Chiemsee | 37.000 € | |
| 196 | Burgthann | 36.900 € | |
| 197 | Dorfen | 36.800 € | |
| 198 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 36.200 € | |
| 199 | Weiden i.d.OPf. | 35.500 € | |
| 200 | Waldkirchen | 34.100 € | |
| 201 | Mering | 32.200 € | |
| 202 | Gaimersheim | 31.500 € | |
| 203 | Bad Kissingen | 30.500 € | |
| 204 | Haßfurt | 29.600 € | |
| 205 | Grafing b.München | 27.800 € | |
| 206 | Maxhütte-Haidhof | 27.200 € | |
| 207 | Gauting (2018) | 81.600 € | |
| 208 | Ingolstadt (2014) | 71.000 € | |
| 209 | Unterföhring (2020) | 65.900 € | |
| 210 | Poing (2009) | 57.800 € | |
| 211 | Mainburg (2020) | 50.800 € | |
| 212 | Altusried (2021) | 45.500 € | |
| 213 | Starnberg (2016) | 42.000 € | |
| 214 | Herrsching a.Ammersee (2011) | 41.500 € | |
| 215 | Herzogenaurach (2010) | 40.600 € | |
| 216 | Oberschleißheim (2010) | 37.500 € | |
| 217 | Kirchseeon (2013) | 34.200 € | |
| 218 | Hallbergmoos (2012) | 30.700 € | |
| 219 | Lappersdorf (2020) | 26.000 € | |
| 220 | Bad Abbach (2022) | 20.100 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Straubing?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Straubing lag im Jahr 2024 bei 48.400 €. Im Jahr 2023 waren es 46.900 € – ein Anstieg um 1.500 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2009).
Wie schneidet Straubing im Vergleich ab?
Mit 48.400 € liegt Straubing auf Platz 775 von 1.527 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 125 von 220; der Landeswert liegt bei 60.900 €. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Straubing liegt damit 17 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Straubing entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 34.100 €, im Jahr 2024 bei 48.400 € – ein Anstieg um 14.300 €.