Bruttoentgelt in der Industrie Stulln
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Stulln
| Periode | Stulln | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 43.600 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 42.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 40.300 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 38.800 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 39.700 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 39.000 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 38.600 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 36.500 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 37.400 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 35.500 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 36.500 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 34.100 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 35.200 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 33.800 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 31.300 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 31.400 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Stulln im Vergleich
Landesweit steht Stulln in Bayern auf Platz 433 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landau a.d.Isar (43.600 €) und Stockstadt a.Main (43.600 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Stulln um 38,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwandorf Platz 9 von 13 Gemeinden, zwischen Wackersdorf (+48,0 %) und Oberviechtach (+38,6 %).
- Höchster Wert
- 43.600 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 31.300 € (2010)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Nittenau | 53.100 € | |
| 2 | Bodenwöhr | 51.800 € | |
| 3 | Burglengenfeld | 51.700 € | |
| 4 | Schwarzenfeld | 51.100 € | |
| 5 | Schwandorf | 49.800 € | |
| 6 | Nabburg | 49.300 € | |
| 7 | Wackersdorf | 49.000 € | |
| 8 | Neunburg vorm Wald | 43.700 € | |
| 9 | Stulln | 43.600 € | |
| 10 | Bruck i.d.OPf. | 40.500 € | |
| 11 | Oberviechtach | 37.000 € | |
| 12 | Wernberg-Köblitz | 36.600 € | |
| 13 | Maxhütte-Haidhof | 27.200 € | |
| 14 | Schönsee | 25.500 € | |
| 15 | Pfreimd (2022) | 43.500 € | |
| 16 | Schmidgaden (2022) | 35.200 € | |
| 17 | Fensterbach (2018) | 30.100 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Stulln?
Mit 43.600 € liegt Stulln auf Platz 9 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf; zwischen Neunburg vorm Wald (43.700 €) und Pfreimd (43.500 €). Landesweit steht Stulln in Bayern auf Platz 433 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landau a.d.Isar (43.600 €) und Stockstadt a.Main (43.600 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).