Bruttoentgelt in der Industrie Thalmässing
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Thalmässing
| Periode | Thalmässing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 36.300 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 34.700 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 32.700 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 32.600 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 30.300 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2018 | 28.700 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2014 | 29.500 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 29.800 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 32.700 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 30.900 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 27.100 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 26.500 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Thalmässing im Vergleich
Landesweit steht Thalmässing in Bayern auf Platz 629 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Julbach (36.300 €) und Schwebheim (36.300 €); das sind 38 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Thalmässing um 37,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Roth Platz 9 von 11 Gemeinden, zwischen Spalt (+43,2 %) und Heideck (+35,9 %).
- Höchster Wert
- 36.300 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 26.500 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Roth | 52.400 € | |
| 2 | Georgensgmünd | 49.800 € | |
| 3 | Greding | 45.700 € | |
| 4 | Wendelstein | 44.800 € | |
| 5 | Spalt | 43.400 € | |
| 6 | Allersberg | 42.200 € | |
| 7 | Rednitzhembach | 41.300 € | |
| 8 | Hilpoltstein | 41.200 € | |
| 9 | Kammerstein | 39.400 € | |
| 10 | Röttenbach | 38.900 € | |
| 11 | Thalmässing | 36.300 € | |
| 12 | Heideck | 28.800 € | |
| 13 | Abenberg (2023) | 42.200 € | |
| 14 | Schwanstetten (2015) | 37.700 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Thalmässing?
Mit 36.300 € liegt Thalmässing auf Platz 11 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth; im Landkreis Roth liegt nur Heideck (28.800 €) niedriger. Landesweit steht Thalmässing in Bayern auf Platz 629 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Julbach (36.300 €) und Schwebheim (36.300 €); das sind 38 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).