Bruttoentgelt in der Industrie Trebbin
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Trebbin
| Periode | Trebbin | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 36.700 € | 48.800 € | 58.400 € |
| 2023 | 37.600 € | 46.300 € | 56.100 € |
| 2022 | 33.500 € | 43.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 33.100 € | 41.000 € | 51.400 € |
| 2020 | 33.700 € | 39.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 32.600 € | 39.800 € | 51.100 € |
| 2018 | 32.100 € | 38.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 30.700 € | 37.300 € | 48.700 € |
| 2016 | 29.800 € | 36.400 € | 47.800 € |
| 2015 | 29.600 € | 35.500 € | 46.900 € |
| 2014 | 29.200 € | 34.100 € | 45.700 € |
| 2013 | 28.800 € | 33.400 € | 44.600 € |
| 2011 | 27.800 € | 31.500 € | 42.000 € |
| 2010 | 26.300 € | 30.900 € | 40.500 € |
| 2009 | 27.500 € | 30.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Trebbin im Vergleich
Mit 36.700 € liegt Trebbin auf Platz 7 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Teltow-Fläming – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Trebbin liegt damit 37 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2023 erreicht (37.600 €), der niedrigste im Jahr 2010 (26.300 €).
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Teltow-Fläming
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Ludwigsfelde | 58.300 € | |
| 2 | Luckenwalde | 41.800 € | |
| 3 | Baruth/Mark | 39.800 € | |
| 4 | Großbeeren | 39.300 € | |
| 5 | Am Mellensee | 37.300 € | |
| 6 | Zossen | 36.900 € | |
| 7 | Trebbin | 36.700 € | |
| 8 | Nuthe-Urstromtal | 36.600 € | |
| 9 | Jüterbog | 36.300 € | |
| 10 | Dahme/Mark | 33.700 € | |
| 11 | Niedergörsdorf | 32.100 € | |
| 12 | Blankenfelde-Mahlow (2023) | 82.100 € | |
| 13 | Rangsdorf (2022) | 41.400 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Trebbin?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Trebbin lag im Jahr 2024 bei 36.700 €. Im Jahr 2023 waren es 37.600 € – ein Rückgang um 900 €. Im Durchschnitt seit 2009 lag der Wert bei 31.267 €.
Wie schneidet Trebbin im Vergleich ab?
Mit 36.700 € liegt Trebbin auf Platz 7 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Teltow-Fläming – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Trebbin liegt damit 37 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Trebbin entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 27.500 €, im Jahr 2024 bei 36.700 € – ein Anstieg um 9.200 €.