Bruttoentgelt in der Industrie Uffenheim
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Uffenheim
| Periode | Uffenheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 37.000 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 35.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 36.800 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 29.700 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 28.200 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 30.400 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 28.100 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 28.000 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 23.100 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 22.600 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 20.100 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 19.600 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 21.100 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 20.800 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 21.000 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 19.100 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Uffenheim im Vergleich
Landesweit steht Uffenheim in Bayern auf Platz 612 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilburgstetten (37.000 €) und Elsenfeld (37.000 €); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Uffenheim um 93,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim liegt nur Wilhelmsdorf (+105,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 37.000 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 19.100 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Emskirchen | 48.400 € | |
| 2 | Bad Windsheim | 46.700 € | |
| 3 | Ergersheim | 41.500 € | |
| 4 | Neustadt a.d.Aisch | 41.200 € | |
| 5 | Uffenheim | 37.000 € | |
| 6 | Wilhelmsdorf | 36.000 € | |
| 7 | Markt Erlbach | 35.300 € | |
| 8 | Ipsheim | 31.100 € | |
| 9 | Burgbernheim | 28.100 € | |
| 10 | Markt Bibart (2022) | 46.700 € | |
| 11 | Diespeck (2019) | 32.100 € | |
| 12 | Burghaslach (2020) | 27.600 € | |
| 13 | Scheinfeld (2011) | 25.000 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Uffenheim?
Mit 37.000 € liegt Uffenheim auf Platz 5 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Neustadt a.d.Aisch (41.200 €) und Wilhelmsdorf (36.000 €). Landesweit steht Uffenheim in Bayern auf Platz 612 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilburgstetten (37.000 €) und Elsenfeld (37.000 €); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).