Bruttoentgelt in der Industrie Wallerstein
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Wallerstein
| Periode | Wallerstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52.500 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 46.200 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 44.300 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 42.700 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 39.300 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 44.300 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 45.500 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 45.000 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 45.600 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 44.000 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 46.900 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 38.100 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 31.300 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 33.500 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 32.000 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 32.600 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Wallerstein im Vergleich
Mit 52.500 € liegt Wallerstein auf Platz 5 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Wallerstein liegt damit 10 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2024 erreicht (52.500 €), der niedrigste im Jahr 2012 (31.300 €).
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Donauwörth | 76.200 € | |
| 2 | Wemding | 65.800 € | |
| 3 | Asbach-Bäumenheim | 60.900 € | |
| 4 | Mertingen | 55.400 € | |
| 5 | Wallerstein | 52.500 € | |
| 6 | Monheim | 52.200 € | |
| 7 | Genderkingen | 50.800 € | |
| 8 | Rain | 50.700 € | |
| 9 | Nördlingen | 47.100 € | |
| 10 | Oettingen i.Bay. | 44.500 € | |
| 11 | Deiningen | 41.100 € | |
| 12 | Alerheim | 37.400 € | |
| 13 | Tapfheim | 14.500 € | |
| 14 | Harburg (Schwaben) (2021) | 51.500 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Wallerstein?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Wallerstein lag im Jahr 2024 bei 52.500 €. Im Jahr 2023 waren es 46.200 € – ein Anstieg um 6.300 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2009).
Wie schneidet Wallerstein im Vergleich ab?
Mit 52.500 € liegt Wallerstein auf Platz 5 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Wallerstein liegt damit 10 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Wallerstein entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 32.600 €, im Jahr 2024 bei 52.500 € – ein Anstieg um 19.900 €.