Bruttoentgelt in der Industrie Welden
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Welden
| Periode | Welden | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 29.900 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 32.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 31.800 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 29.800 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 27.300 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 30.800 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 29.100 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 28.400 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 27.300 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2012 | 28.800 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 25.400 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 24.800 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 23.400 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Welden im Vergleich
Landesweit steht Welden in Bayern auf Platz 721 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Frontenhausen (30.000 €) und Veitsbronn (29.700 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Welden um 27,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 13 von 15 Gemeinden, zwischen Fischach (+29,0 %) und Neusäß (+27,6 %).
- Höchster Wert
- 32.900 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 23.400 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Meitingen | 67.300 € | |
| 2 | Horgau | 59.300 € | |
| 3 | Bobingen | 54.900 € | |
| 4 | Gersthofen | 53.800 € | |
| 5 | Großaitingen | 53.200 € | |
| 6 | Schwabmünchen | 52.200 € | |
| 7 | Langweid a.Lech | 51.900 € | |
| 8 | Diedorf | 50.800 € | |
| 9 | Königsbrunn | 49.700 € | |
| 10 | Dinkelscherben | 47.700 € | |
| 11 | Fischach | 47.600 € | |
| 12 | Zusmarshausen | 47.100 € | |
| 13 | Thierhaupten | 45.900 € | |
| 14 | Altenmünster | 44.400 € | |
| 15 | Neusäß | 44.400 € | |
| 16 | Untermeitingen | 38.500 € | |
| 17 | Graben | 33.900 € | |
| 18 | Welden | 29.900 € | |
| 19 | Gablingen (2017) | 53.600 € | |
| 20 | Westendorf (2023) | 37.600 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Welden?
Mit 29.900 € liegt Welden auf Platz 18 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; der niedrigste Wert im Landkreis Augsburg, vor Graben (33.900 €). Landesweit steht Welden in Bayern auf Platz 721 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Frontenhausen (30.000 €) und Veitsbronn (29.700 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).