Bruttoentgelt in der Industrie Zeithain
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Zeithain
| Periode | Zeithain | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45.600 € | 46.200 € | 58.400 € |
| 2023 | 46.100 € | 44.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 45.100 € | 41.300 € | 53.600 € |
| 2021 | 43.800 € | 38.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 38.900 € | 37.300 € | 50.000 € |
| 2019 | 40.400 € | 38.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 40.600 € | 36.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 40.300 € | 35.700 € | 48.700 € |
| 2016 | 40.300 € | 34.900 € | 47.800 € |
| 2015 | 38.700 € | 34.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 37.200 € | 33.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 35.700 € | 32.200 € | 44.600 € |
| 2012 | 35.000 € | 31.000 € | 43.300 € |
| 2011 | 34.300 € | 29.700 € | 42.000 € |
| 2010 | 32.100 € | 28.500 € | 40.500 € |
| 2009 | 31.000 € | 27.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Zeithain im Vergleich
Landesweit steht Zeithain in Sachsen auf Platz 47 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Colditz (45.800 €) und Limbach-Oberfrohna (45.500 €); das sind 22 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Zeithain um 47,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Meißen Platz 15 von 15 Gemeinden, hinter Radebeul (+51,0 %) und Nossen (+50,6 %).
- Höchster Wert
- 46.100 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 31.000 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Thiendorf | 63.000 € | |
| 2 | Niederau | 54.500 € | |
| 3 | Radebeul | 53.300 € | |
| 4 | Coswig | 47.700 € | |
| 5 | Moritzburg | 46.600 € | |
| 6 | Riesa | 46.200 € | |
| 7 | Zeithain | 45.600 € | |
| 8 | Klipphausen | 41.400 € | |
| 9 | Glaubitz | 39.600 € | |
| 10 | Meißen | 38.000 € | |
| 11 | Lommatzsch | 37.600 € | |
| 12 | Radeburg | 37.400 € | |
| 13 | Nossen | 37.200 € | |
| 14 | Großenhain | 36.100 € | |
| 15 | Ebersbach | 33.500 € | |
| 16 | Weinböhla | 28.800 € | |
| 17 | Wülknitz | 27.800 € | |
| 18 | Nünchritz (2023) | 73.100 € | |
| 19 | Gröditz (2023) | 49.000 € | |
| 20 | Lampertswalde (2023) | 42.600 € | |
| 21 | Stauchitz (2013) | 18.500 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Zeithain?
Mit 45.600 € liegt Zeithain auf Platz 7 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Riesa (46.200 €) und Lampertswalde (42.600 €). Landesweit steht Zeithain in Sachsen auf Platz 47 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Colditz (45.800 €) und Limbach-Oberfrohna (45.500 €); das sind 22 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).