Industriedichte Baar-Ebenhausen
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Baar-Ebenhausen
| Periode | Baar-Ebenhausen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 89,3 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 58,3 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 62,8 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 68,4 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 68,6 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 69,5 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 68,5 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 70,4 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 72,2 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 73,9 | 97,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 80,5 | 96,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 88,6 | 95,1 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 86,5 | 95,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 87,0 | 94,5 | 73,5 |
Industriedichte Baar-Ebenhausen im Vergleich
Landesweit steht Baar-Ebenhausen in Bayern auf Platz 418 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Motten (89,6) und Frammersbach (89,3); das sind 19 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Baar-Ebenhausen um 2,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm Platz 6 von 8 Gemeinden, zwischen Geisenfeld (+5,2 %) und Münchsmünster (−9,9 %).
- Höchster Wert
- 89,3 (30. Sep. 2024)
- Niedrigster Wert
- 58,3 (30. Sep. 2023)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Münchsmünster | 191,0 | |
| 2 | Baar-Ebenhausen | 89,3 | |
| 3 | Wolnzach | 75,1 | |
| 4 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 70,2 | |
| 5 | Vohburg a.d.Donau | 68,0 | |
| 6 | Hohenwart | 58,3 | |
| 7 | Schweitenkirchen | 54,9 | |
| 8 | Geisenfeld | 52,8 | |
| 9 | Rohrbach | 45,1 | |
| 10 | Reichertshofen (30. Sep. 2020) | 87,4 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Baar-Ebenhausen?
Mit 89,3 liegt Baar-Ebenhausen auf Platz 2 von 10 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm; im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm liegt nur Münchsmünster (191,0) höher. Landesweit steht Baar-Ebenhausen in Bayern auf Platz 418 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Motten (89,6) und Frammersbach (89,3); das sind 19 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).