Industriedichte Geroldsgrün
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Geroldsgrün
| Periode | Geroldsgrün | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 99,0 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 100,4 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2019 | 88,9 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 89,0 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 83,4 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 79,2 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 82,3 | 97,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 82,6 | 96,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 88,1 | 95,1 | 74,4 |
Industriedichte Geroldsgrün im Vergleich
Landesweit steht Geroldsgrün in Bayern auf Platz 381 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Berneck i.Fichtelgebirge (99,0) und Rechtmehring (98,0); das sind 32 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2013 ist der Wert in Geroldsgrün um 12,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Hof Platz 5 von 11 Gemeinden, zwischen Berg (+15,4 %) und Helmbrechts (+12,0 %).
- Höchster Wert
- 100,4 (30. Sep. 2023)
- Niedrigster Wert
- 79,2 (30. Sep. 2016)
- Daten seit
- 30. Sep. 2013
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Rehau | 480,2 | |
| 2 | Helmbrechts | 275,7 | |
| 3 | Konradsreuth | 228,7 | |
| 4 | Berg | 220,3 | |
| 5 | Schwarzenbach a.d.Saale | 210,5 | |
| 6 | Selbitz | 100,5 | |
| 7 | Geroldsgrün | 99,0 | |
| 8 | Oberkotzau | 95,4 | |
| 9 | Bad Steben | 90,4 | |
| 10 | Naila | 75,5 | |
| 11 | Münchberg | 65,5 | |
| 12 | Schwarzenbach a.Wald | 60,0 | |
| 13 | Stammbach (30. Sep. 2018) | 76,1 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Geroldsgrün?
Mit 99,0 liegt Geroldsgrün auf Platz 7 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; zwischen Selbitz (100,5) und Oberkotzau (95,4). Landesweit steht Geroldsgrün in Bayern auf Platz 381 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Berneck i.Fichtelgebirge (99,0) und Rechtmehring (98,0); das sind 32 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).