Industriedichte Haßloch
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Haßloch
| Periode | Haßloch | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2021 | 26,1 | 71,2 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 26,6 | 71,0 | 75,2 |
| 30. September 2016 | 27,5 | 71,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 30,7 | 71,8 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 32,9 | 72,1 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 31,7 | 71,9 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 29,7 | 71,9 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 30,4 | 71,0 | 73,5 |
Industriedichte Haßloch im Vergleich
Für Haßloch liegt nur ein Wert mit Stand 30. Sep. 2021 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 30. Sep. 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Der höchste Wert seit 30. Sep. 2011 wurde am 30. September 2014 erreicht (32,9), der niedrigste am 30. September 2021 (26,1).
Industriedichte: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wörth am Rhein | 593,1 | |
| 2 | Wittlich | 263,7 | |
| 3 | Morbach | 260,5 | |
| 4 | Ludwigshafen am Rhein | 239,2 | |
| 5 | Mülheim-Kärlich | 174,8 | |
| 6 | Andernach | 171,4 | |
| 7 | Bitburg | 161,1 | |
| 8 | Zweibrücken | 141,4 | |
| 9 | Boppard | 120,8 | |
| 10 | Pirmasens | 103,0 | |
| 11 | Speyer | 99,4 | |
| 12 | Idar-Oberstein | 91,5 | |
| 13 | Frankenthal (Pfalz) | 89,6 | |
| 14 | Lahnstein | 84,0 | |
| 15 | Bingen am Rhein | 82,5 | |
| 16 | Bad Kreuznach | 79,4 | |
| 17 | Germersheim | 79,0 | |
| 18 | Koblenz | 77,3 | |
| 19 | Kaiserslautern | 76,4 | |
| 20 | Worms | 70,4 | |
| 21 | Betzdorf | 67,2 | |
| 22 | Mayen | 65,6 | |
| 23 | Neuwied | 63,7 | |
| 24 | Grafschaft | 58,2 | |
| 25 | Remagen | 58,0 | |
| 26 | Montabaur | 55,6 | |
| 27 | Grünstadt | 54,7 | |
| 28 | Trier | 54,1 | |
| 29 | Alzey | 50,9 | |
| 30 | Landau in der Pfalz | 45,6 | |
| 31 | Mainz | 36,1 | |
| 32 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 30,7 | |
| 33 | Schifferstadt | 25,2 | |
| 34 | Bad Dürkheim | 25,1 | |
| 35 | Neustadt an der Weinstraße | 17,2 | |
| 36 | Limburgerhof | 9,4 | |
| 37 | Diez (30. Sep. 2013) | 109,0 | |
| 38 | Konz (30. Sep. 2021) | 70,8 | |
| 39 | Herxheim bei Landau/Pfalz (30. Sep. 2021) | 60,3 | |
| 40 | Bobenheim-Roxheim (30. Sep. 2021) | 39,6 | |
| 41 | Bad Ems (30. Sep. 2021) | 32,7 | |
| 42 | Sinzig (30. Sep. 2023) | 26,7 | |
| 43 | Haßloch (30. Sep. 2021) | 26,1 | |
| 44 | Böhl-Iggelheim (30. Sep. 2021) | 19,1 | |
| 45 | Bendorf (30. Sep. 2020) | 19,0 |
Stand: 30. September 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung). Auf 1.000 Einwohner kommen in Deutschland rund 75 Industriearbeitsplätze. In Autostädten und Industriegemeinden sind es ein Vielfaches – in manchen arbeiten mehr Menschen in der Industrie, als dort wohnen.
Industriebeschäftigte am Arbeitsort geteilt durch die Einwohner am Wohnort. Werte über 1.000 zeigen Gemeinden mit vielen Einpendlern. Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Betriebe von Unternehmen mit 20 und mehr tätigen Personen, Stand 30. September. Kleinere Handwerksbetriebe sind nicht enthalten; Werte einzelner Gemeinden sind teils aus Datenschutzgründen gesperrt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Haßloch?
Die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Haßloch lag am 30. September 2021 bei 26,1. Am 30. September 2020 waren es 26,6 – ein Rückgang um 0,6. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (30. September 2011).
Wie schneidet Haßloch im Vergleich ab?
Für Haßloch liegt nur ein Wert mit Stand 30. Sep. 2021 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 30. Sep. 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Wie hat sich die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Haßloch entwickelt?
Am 30. September 2011 lag der Wert bei 30,4, am 30. September 2021 bei 26,1 – ein Rückgang um 4,3.