Industriedichte Hatzenbühl
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Hatzenbühl
| Periode | Hatzenbühl | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 184,0 | 71,7 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 186,7 | 71,9 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 176,5 | 72,1 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 183,7 | 71,2 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 197,0 | 71,0 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 211,9 | 73,5 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 207,4 | 72,7 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 197,8 | 72,2 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 189,7 | 71,5 | 74,7 |
Industriedichte Hatzenbühl im Vergleich
Mit 184,0 liegt Hatzenbühl auf Platz 2 von 6 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 74,8 – Hatzenbühl liegt damit 146 % darüber.
Der höchste Wert seit 30. Sep. 2016 wurde am 30. September 2019 erreicht (211,9), der niedrigste am 30. September 2022 (176,5).
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wörth am Rhein | 593,1 | |
| 2 | Hatzenbühl | 184,0 | |
| 3 | Rülzheim | 94,4 | |
| 4 | Germersheim | 79,0 | |
| 5 | Leimersheim (30. Sep. 2015) | 34,7 | |
| 6 | Rheinzabern (30. Sep. 2023) | 9,0 |
Stand: 30. September 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung). Auf 1.000 Einwohner kommen in Deutschland rund 75 Industriearbeitsplätze. In Autostädten und Industriegemeinden sind es ein Vielfaches – in manchen arbeiten mehr Menschen in der Industrie, als dort wohnen.
Industriebeschäftigte am Arbeitsort geteilt durch die Einwohner am Wohnort. Werte über 1.000 zeigen Gemeinden mit vielen Einpendlern. Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Betriebe von Unternehmen mit 20 und mehr tätigen Personen, Stand 30. September. Kleinere Handwerksbetriebe sind nicht enthalten; Werte einzelner Gemeinden sind teils aus Datenschutzgründen gesperrt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Hatzenbühl?
Die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Hatzenbühl lag am 30. September 2024 bei 184,0. Am 30. September 2023 waren es 186,7 – ein Rückgang um 2,8. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 192,7.
Wie schneidet Hatzenbühl im Vergleich ab?
Mit 184,0 liegt Hatzenbühl auf Platz 2 von 6 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 74,8 – Hatzenbühl liegt damit 146 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Hatzenbühl entwickelt?
Am 30. September 2016 lag der Wert bei 189,7, am 30. September 2024 bei 184,0 – ein Rückgang um 5,7.