Industriedichte Heitersheim
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Heitersheim
| Periode | Heitersheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 114,8 | 115,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 113,9 | 116,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 122,9 | 116,2 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 122,0 | 115,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 130,5 | 115,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 135,5 | 120,2 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 148,3 | 119,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 148,4 | 116,9 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 141,2 | 115,0 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 142,2 | 114,3 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 133,0 | 115,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 135,6 | 114,8 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 132,8 | 114,4 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 131,3 | 113,4 | 73,5 |
Industriedichte Heitersheim im Vergleich
Landesweit steht Heitersheim in Baden-Württemberg auf Platz 280 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steißlingen (114,9) und Ellwangen (Jagst) (114,7); das sind 53 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Heitersheim um 12,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald liegen nur Umkirch, Eisenbach (Hochschwarzwald) und Staufen im Breisgau niedriger.
- Höchster Wert
- 148,4 (30. Sep. 2017)
- Niedrigster Wert
- 113,9 (30. Sep. 2023)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Eisenbach (Hochschwarzwald) | 566,4 | |
| 2 | Eschbach | 422,5 | |
| 3 | Bötzingen | 367,6 | |
| 4 | Neuenburg am Rhein | 245,5 | |
| 5 | Lenzkirch | 225,3 | |
| 6 | Gottenheim | 148,3 | |
| 7 | Müllheim im Markgräflerland | 138,4 | |
| 8 | Löffingen | 126,2 | |
| 9 | Heitersheim | 114,8 | |
| 10 | Merdingen | 106,4 | |
| 11 | Staufen im Breisgau | 85,1 | |
| 12 | Umkirch | 83,9 | |
| 13 | Titisee-Neustadt | 66,8 | |
| 14 | Glottertal | 54,6 | |
| 15 | Kirchzarten | 50,7 | |
| 16 | Gundelfingen | 48,8 | |
| 17 | Breisach am Rhein | 42,4 | |
| 18 | Hartheim am Rhein | 27,0 | |
| 19 | Bad Krozingen | 26,5 | |
| 20 | Eichstetten am Kaiserstuhl | 22,8 | |
| 21 | Münstertal/Schwarzwald | 19,2 | |
| 22 | March | 15,7 | |
| 23 | Buchenbach (30. Sep. 2017) | 151,8 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Heitersheim?
Mit 114,8 liegt Heitersheim auf Platz 9 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; zwischen Löffingen (126,2) und Merdingen (106,4). Landesweit steht Heitersheim in Baden-Württemberg auf Platz 280 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steißlingen (114,9) und Ellwangen (Jagst) (114,7); das sind 53 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).