Industriedichte Hengersberg
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Hengersberg
| Periode | Hengersberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 254,9 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 262,7 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 287,3 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 292,6 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 312,5 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 327,7 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 334,4 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 343,3 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 343,0 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 340,2 | 97,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 345,9 | 96,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 321,3 | 95,1 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 319,6 | 95,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 305,7 | 94,5 | 73,5 |
Industriedichte Hengersberg im Vergleich
Landesweit steht Hengersberg in Bayern auf Platz 97 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bruck i.d.OPf. (255,6) und Thyrnau (253,3); das sind 241 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Hengersberg um 16,6 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Deggendorf, vor Plattling (−16,5 %).
- Höchster Wert
- 345,9 (30. Sep. 2014)
- Niedrigster Wert
- 254,9 (30. Sep. 2024)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Plattling | 282,5 | |
| 2 | Hengersberg | 254,9 | |
| 3 | Deggendorf | 94,1 | |
| 4 | Offenberg | 85,5 | |
| 5 | Niederalteich | 60,2 | |
| 6 | Aholming | 48,4 | |
| 7 | Osterhofen | 45,2 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Hengersberg?
Mit 254,9 liegt Hengersberg auf Platz 2 von 7 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; im Landkreis Deggendorf liegt nur Plattling (282,5) höher. Landesweit steht Hengersberg in Bayern auf Platz 97 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bruck i.d.OPf. (255,6) und Thyrnau (253,3); das sind 241 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).