Zum Inhalt springen
DE

Industriedichte Königsdorf

Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Königsdorf

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Industrie 42111 / Bevölkerung 12411)
Region
Königsdorf, Bayern
Rhythmus
jährlich

Industriedichte Königsdorf im Vergleich

Landesweit steht Königsdorf in Bayern auf Platz 577 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottensoos (53,9) und Rimsting (53,5); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Königsdorf um 218,6 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, vor Eurasburg (+50,8 %).

Höchster Wert
53,7 (30. Sep. 2024)
Niedrigster Wert
16,9 (30. Sep. 2011)
Daten seit
30. Sep. 2011

Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Industriedichte
1 Eurasburg 229,8
2 Sachsenkam 223,6
3 Geretsried 126,1
4 Wolfratshausen 104,4
5 Königsdorf 53,7
6 Bad Tölz 24,8
7 Lenggries 17,9
8 Dietramszell 15,4

Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Industrie 42111 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Königsdorf?

Mit 53,7 liegt Königsdorf auf Platz 5 von 8 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen; im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen liegen nur Dietramszell, Lenggries und Bad Tölz niedriger. Landesweit steht Königsdorf in Bayern auf Platz 577 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottensoos (53,9) und Rimsting (53,5); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (74,8).