Industriedichte Möckmühl
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Möckmühl
| Periode | Möckmühl | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 108,2 | 115,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 116,7 | 116,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 116,0 | 116,2 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 123,6 | 115,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 97,0 | 115,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 108,4 | 120,2 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 104,7 | 119,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 98,9 | 116,9 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 102,6 | 115,0 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 105,9 | 114,3 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 102,5 | 115,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 78,6 | 114,8 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 79,0 | 114,4 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 81,0 | 113,4 | 73,5 |
Industriedichte Möckmühl im Vergleich
Landesweit steht Möckmühl in Baden-Württemberg auf Platz 302 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zell unter Aichelberg (108,2) und Grenzach-Wyhlen (108,2); das sind 45 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Möckmühl um 33,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Heilbronn liegen nur Hardthausen am Kocher (+155,9 %) und Leingarten (+58,3 %) höher.
- Höchster Wert
- 123,6 (30. Sep. 2021)
- Niedrigster Wert
- 78,6 (30. Sep. 2013)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Neckarsulm | 701,9 | |
| 2 | Güglingen | 477,3 | |
| 3 | Leingarten | 217,8 | |
| 4 | Kirchardt | 214,2 | |
| 5 | Offenau | 201,9 | |
| 6 | Cleebronn | 158,4 | |
| 7 | Neuenstadt am Kocher | 154,3 | |
| 8 | Gemmingen | 142,3 | |
| 9 | Schwaigern | 127,9 | |
| 10 | Ilsfeld | 120,3 | |
| 11 | Lauffen am Neckar | 120,0 | |
| 12 | Eppingen | 116,5 | |
| 13 | Hardthausen am Kocher | 109,9 | |
| 14 | Talheim | 109,0 | |
| 15 | Möckmühl | 108,2 | |
| 16 | Brackenheim | 107,8 | |
| 17 | Obersulm | 106,9 | |
| 18 | Nordheim | 82,9 | |
| 19 | Erlenbach | 80,3 | |
| 20 | Langenbrettach | 77,8 | |
| 21 | Bad Friedrichshall | 71,3 | |
| 22 | Gundelsheim | 68,5 | |
| 23 | Pfaffenhofen | 64,8 | |
| 24 | Ittlingen | 60,2 | |
| 25 | Neudenau | 60,1 | |
| 26 | Bad Rappenau | 47,0 | |
| 27 | Weinsberg | 40,9 | |
| 28 | Wüstenrot | 34,4 | |
| 29 | Neckarwestheim | 22,4 | |
| 30 | Siegelsbach (30. Sep. 2021) | 321,0 | |
| 31 | Ellhofen (30. Sep. 2020) | 26,0 | |
| 32 | Flein (30. Sep. 2021) | 9,1 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Möckmühl?
Mit 108,2 liegt Möckmühl auf Platz 15 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Talheim (109,0) und Brackenheim (107,8). Landesweit steht Möckmühl in Baden-Württemberg auf Platz 302 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zell unter Aichelberg (108,2) und Grenzach-Wyhlen (108,2); das sind 45 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).