Industriedichte Neunkirchen a.Sand
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Neunkirchen a.Sand
| Periode | Neunkirchen a.Sand | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 54,5 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 62,0 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 63,6 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 64,9 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 59,5 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 63,4 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 62,6 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 66,9 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 66,6 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 66,2 | 97,1 | 74,5 |
Industriedichte Neunkirchen a.Sand im Vergleich
Landesweit steht Neunkirchen a.Sand in Bayern auf Platz 572 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wertingen (54,5) und Bad Windsheim (54,2); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2015 ist der Wert in Neunkirchen a.Sand um 17,6 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Nürnberger Land, vor Burgthann (−14,9 %).
- Höchster Wert
- 66,9 (30. Sep. 2017)
- Niedrigster Wert
- 54,5 (30. Sep. 2024)
- Daten seit
- 30. Sep. 2015
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 192,8 | |
| 2 | Schwaig b.Nürnberg | 171,0 | |
| 3 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 170,6 | |
| 4 | Lauf a.d.Pegnitz | 149,8 | |
| 5 | Altdorf b.Nürnberg | 123,7 | |
| 6 | Feucht | 99,5 | |
| 7 | Hersbruck | 97,4 | |
| 8 | Henfenfeld | 64,6 | |
| 9 | Neunkirchen a.Sand | 54,5 | |
| 10 | Ottensoos | 53,9 | |
| 11 | Schwarzenbruck | 44,0 | |
| 12 | Schnaittach | 42,8 | |
| 13 | Pommelsbrunn | 38,7 | |
| 14 | Burgthann | 12,8 | |
| 15 | Simmelsdorf | 9,9 | |
| 16 | Leinburg (30. Sep. 2016) | 142,1 | |
| 17 | Happurg (30. Sep. 2012) | 39,6 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Neunkirchen a.Sand?
Mit 54,5 liegt Neunkirchen a.Sand auf Platz 9 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; zwischen Henfenfeld (64,6) und Ottensoos (53,9). Landesweit steht Neunkirchen a.Sand in Bayern auf Platz 572 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wertingen (54,5) und Bad Windsheim (54,2); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (74,8).