Zum Inhalt springen
DE

Industriedichte Nußdorf

Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Nußdorf

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Industrie 42111 / Bevölkerung 12411)
Region
Nußdorf, Bayern
Rhythmus
jährlich

Industriedichte Nußdorf im Vergleich

Landesweit steht Nußdorf in Bayern auf Platz 481 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ursensollen (74,0) und Zellingen (73,4); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (74,8). Seit 2023 ist der Wert in Nußdorf um 3,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 6 von 15 Gemeinden, zwischen Bergen (+3,3 %) und Siegsdorf (+0,0 %).

Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein

Rang Stadt / Gemeinde Balken Industriedichte
1 Fridolfing 931,5
2 Traunreut 398,6
3 Siegsdorf 303,0
4 Tittmoning 271,7
5 Trostberg 170,9
6 Waging a.See 108,9
7 Seeon-Seebruck 96,0
8 Kirchanschöring 92,6
9 Chieming 86,9
10 Nußdorf 73,9
11 Grassau 68,6
12 Übersee 59,2
13 Traunstein 58,3
14 Bergen 28,5
15 Grabenstätt 11,1
16 Tacherting (30. Sep. 2022) 144,8
17 Inzell (30. Sep. 2022) 13,2

Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Industrie 42111 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Nußdorf?

Mit 73,9 liegt Nußdorf auf Platz 10 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Chieming (86,9) und Grassau (68,6). Landesweit steht Nußdorf in Bayern auf Platz 481 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ursensollen (74,0) und Zellingen (73,4); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (74,8).