Industriedichte Obernzell
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Obernzell
| Periode | Obernzell | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 130,8 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 336,8 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 363,4 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 311,9 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 306,1 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 321,0 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 331,1 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 309,5 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 289,7 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 274,3 | 97,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 243,2 | 96,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 222,9 | 95,1 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 218,0 | 95,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 218,6 | 94,5 | 73,5 |
Industriedichte Obernzell im Vergleich
Landesweit steht Obernzell in Bayern auf Platz 276 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irschenberg (132,4) und Gräfelfing (130,8); das sind 75 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Obernzell um 40,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Passau liegen nur Aicha vorm Wald, Ruhstorf a.d.Rott und Rotthalmünster niedriger.
- Höchster Wert
- 363,4 (30. Sep. 2022)
- Niedrigster Wert
- 130,8 (30. Sep. 2024)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Aldersbach | 424,4 | |
| 2 | Thyrnau | 253,3 | |
| 3 | Ruhstorf a.d.Rott | 223,9 | |
| 4 | Büchlberg | 177,5 | |
| 5 | Tittling | 158,4 | |
| 6 | Ortenburg | 152,0 | |
| 7 | Hauzenberg | 149,0 | |
| 8 | Salzweg | 139,9 | |
| 9 | Obernzell | 130,8 | |
| 10 | Hutthurm | 119,9 | |
| 11 | Eging a.See | 113,5 | |
| 12 | Wegscheid | 84,0 | |
| 13 | Vilshofen an der Donau | 78,0 | |
| 14 | Aicha vorm Wald | 70,7 | |
| 15 | Rotthalmünster | 69,1 | |
| 16 | Hofkirchen | 66,2 | |
| 17 | Fürstenzell | 52,4 | |
| 18 | Untergriesbach | 51,6 | |
| 19 | Aidenbach | 48,9 | |
| 20 | Tiefenbach | 42,6 | |
| 21 | Pocking | 38,3 | |
| 22 | Fürstenstein (30. Sep. 2011) | 17,1 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Obernzell?
Mit 130,8 liegt Obernzell auf Platz 9 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Salzweg (139,9) und Hutthurm (119,9). Landesweit steht Obernzell in Bayern auf Platz 276 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irschenberg (132,4) und Gräfelfing (130,8); das sind 75 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).