Industriedichte Plüderhausen
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Plüderhausen
| Periode | Plüderhausen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 137,6 | 115,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 131,8 | 116,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 136,2 | 116,2 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 135,2 | 115,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 135,0 | 115,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 140,8 | 120,2 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 140,5 | 119,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 141,2 | 116,9 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 136,6 | 115,0 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 133,0 | 114,3 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 129,5 | 115,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 125,0 | 114,8 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 121,4 | 114,4 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 121,1 | 113,4 | 73,5 |
Industriedichte Plüderhausen im Vergleich
Landesweit steht Plüderhausen in Baden-Württemberg auf Platz 211 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ortenberg (137,9) und Mühlacker (137,3); das sind 84 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Plüderhausen um 13,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis liegen nur Aspach (+68,1 %) und Leutenbach (+44,4 %) höher.
- Höchster Wert
- 141,2 (30. Sep. 2017)
- Niedrigster Wert
- 121,1 (30. Sep. 2011)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Oppenweiler | 284,8 | |
| 2 | Alfdorf | 283,7 | |
| 3 | Urbach | 168,8 | |
| 4 | Waiblingen | 161,7 | |
| 5 | Plüderhausen | 137,6 | |
| 6 | Winnenden | 130,2 | |
| 7 | Winterbach | 124,0 | |
| 8 | Backnang | 117,8 | |
| 9 | Kirchberg an der Murr | 111,0 | |
| 10 | Remshalden | 97,2 | |
| 11 | Leutenbach | 79,3 | |
| 12 | Weinstadt | 74,1 | |
| 13 | Rudersberg | 70,9 | |
| 14 | Welzheim | 57,1 | |
| 15 | Burgstetten | 54,3 | |
| 16 | Aspach | 50,1 | |
| 17 | Fellbach | 46,5 | |
| 18 | Murrhardt | 46,1 | |
| 19 | Schorndorf | 45,2 | |
| 20 | Kernen im Remstal | 32,5 | |
| 21 | Schwaikheim | 29,6 | |
| 22 | Korb | 10,1 | |
| 23 | Berglen (30. Sep. 2023) | 14,5 | |
| 24 | Weissach im Tal (30. Sep. 2012) | 12,1 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Plüderhausen?
Mit 137,6 liegt Plüderhausen auf Platz 5 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; zwischen Waiblingen (161,7) und Winnenden (130,2). Landesweit steht Plüderhausen in Baden-Württemberg auf Platz 211 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ortenberg (137,9) und Mühlacker (137,3); das sind 84 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).