Industriedichte Roßhaupten
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Roßhaupten
| Periode | Roßhaupten | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 76,6 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 62,5 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 48,1 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 48,9 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 48,8 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 37,2 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 38,5 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2016 | 46,8 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 49,3 | 97,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 37,9 | 96,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 45,8 | 95,1 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 49,2 | 95,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 52,7 | 94,5 | 73,5 |
Industriedichte Roßhaupten im Vergleich
Landesweit steht Roßhaupten in Bayern auf Platz 465 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großheubach (77,0) und Bischofsheim i.d.Rhön (76,6); das sind 2 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Roßhaupten um 45,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu liegen nur Marktoberdorf, Buchloe und Rieden am Forggensee höher.
- Höchster Wert
- 76,6 (30. Sep. 2024)
- Niedrigster Wert
- 37,2 (30. Sep. 2019)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Rieden am Forggensee | 516,8 | |
| 2 | Mauerstetten | 325,8 | |
| 3 | Marktoberdorf | 306,0 | |
| 4 | Halblech | 264,8 | |
| 5 | Pfronten | 227,3 | |
| 6 | Biessenhofen | 199,8 | |
| 7 | Nesselwang | 198,5 | |
| 8 | Buchloe | 126,9 | |
| 9 | Untrasried | 85,6 | |
| 10 | Roßhaupten | 76,6 | |
| 11 | Unterthingau | 68,6 | |
| 12 | Füssen | 49,7 | |
| 13 | Obergünzburg | 48,8 | |
| 14 | Westendorf | 44,4 | |
| 15 | Rückholz (30. Sep. 2016) | 178,0 | |
| 16 | Germaringen (30. Sep. 2020) | 36,5 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Roßhaupten?
Mit 76,6 liegt Roßhaupten auf Platz 10 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Untrasried (85,6) und Unterthingau (68,6). Landesweit steht Roßhaupten in Bayern auf Platz 465 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großheubach (77,0) und Bischofsheim i.d.Rhön (76,6); das sind 2 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).